Губернатор Одесчины инициировал внесение Аккерманской крепости в Список ЮНЕСКО

В Одесской облгосадминистрации прошло совещание по вопросам реконструкции Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба ООГА.

Губернатор области Максим Степанов сказал, что после реконструкции крепости следующим шагом будет внесение этого сооружения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Я рассчитываю, что уже до конца декабря мы завершим первоочередные мероприятия на северной стене. Наш следующий шаг-внесение Аккерманской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал Максим Степанов.
В то же время Степанов высказал своё неудовлетворение состоянием выполнения работ по укреплению северной стены крепости.

«Всемирно известная Аккерманская крепость разрушалась сумасшедшими темпами, особенно её северная сторона. К сожалению, полвека ничего не делалось, чтоб этот процесс остановить. Подрядчики, которые должны были проводить противоаварийные работы,тоже не сильно напрягались. Только волшебный «пендель» и ультиматум заменить подрядчика резко оживили работы на этом объекте», — отметил Степанов.
Губернатор дал поручение управлению туризма, рекреации и курортов в месячный срок разработать предложения и проекты документов о включении крепости в Список ЮНЕСКО и обеспечить реализацию этих мероприятий до 31 июля 2019 года.

Фото: пресс-служба ООГА

scroll to top