Участника беспорядков в Горсаду освободили из СИЗО

Апелляционный суд Одесской области 5 декабря отменил решение Приморского суда Одессы о помещении в СИЗО без возможности освобождения под залог уличного активиста Демьяна Ганула.

Вместо этого суд назначил Ганулу новую меру пресечения — круглосуточный домашний арест, — информирует ТАЙМЕР.

Как сообщала Одесса News, Демьяна Ганула подозревают в организации массовых беспорядков во время акции протеста против строительства торгового центра на территории Летнего театра одесского Горсада.
23 ноября суд отправил Ганула в СИЗО на 60 дней, а 5 декабря суд рассматривал апелляционную жалобу защиты активиста на это решение.

Отмечается, что на заседании присутствовали многочисленные сторонники и соратники Ганула. В частности, из Киева поддержать Ганула прибыл нардеп Билецкий (лидер организации «Патриот Украины» и командир полка «Азов», избран в Верховную Раду по спискам «Народного фронта»), назвавший арест Ганула несправедливым, и заявил, что готов взять активиста на поруки. Аналогичное предложение озвучила депутат Одесского горсовета от «Самопомичи» Ольга Квасницкая.

Также в защиту Ганула выступил общественный активист Владислав Балинский, сказавший, что Ганул не являлся организатором акции в Горсаду, а беспорядки устроили сотрудники полиции по приказу главы областного управления Дмитрия Головина. Также Балинский подчеркнул, что вина Ганула не доказана, поэтому держать его за решёткой, как преступника, нельзя.

scroll to top