В Одессе под прокуратурой в знак протеста жгли костёр

В Одессе возле здания областной прокуратуры вечером 26 ноября началась акция протеста, участники которой требовали закрытия уголовных производств в отношении участников акции против застройки Летнего театра в Городском саду Сергея Стерненко, Демьяна Ганула, Игоря Резуна.

Как сообщает «Радио Свобода», в акции принимало участие от 50 до 100 человек.

Листовками с фото задержанных активистов участники акции обклеили подогнанный к зданию прокуратуры трейлер, окна и стены здания. Они также привезли металлические бочки и дрова, зажгли костёр.
Среди требований протестующих — отставка прокурора области Олега Жученко и начальника Национальной полиции в области Дмитрия Головина.
Как известно, по обвинению в массовых беспорядках 18 ноября в Летнем театре, который является неотъемлемой частью исторического ареала Городского сада, двух активистов арестовали на 60 суток: Сергея Стерненко — с правом на внесение залога в 600 тысяч гривен, Демьяна Ганула — без права на залог. Судебное заседание по делу Игоря Резуна, которого также обвиняют по статье 294 Уголовного кодекса Украины об организации массовых беспорядков, должно состояться сегодня, 27 ноября.

Как сообщала Одесса News, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов обещал в понедельник, 27 ноября, внести залог за Стерненко.

Фото: Oleksandr Milyukov/RadioSvoboda.Org (RFE/RL)

scroll to top