ГПУ назвала фейком фильм о причастности Саакашвили к снайперам на Майдане

Признание трёх грузин в расстреле митингующих и работников правоохранительных органов из гостиницы «Украина» во время Революции Достоинства, которые были озвучены в итальянском фильме «Украина. Скрытые истины», по предварительной информации, является фейком.

Об этом заявил 21 ноября во время пресс-конференции руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает Укринформ.

«Мы наблюдаем различные вбросы, фейковую информацию и таким, после предварительной проверки, я могу назвать тот фильм, который был показан на телешоу «Матрикс» на итальянском канале, который назывался «Украина. Скрытые истины» журналиста Джоанна Николасина», — сказал он.

Горбатюк рассказал, что во время подготовки фильма итальянские журналисты не обращались в Генпрокуратуру за получением комментариев и информации о расследовании расстрелов на Майдане. Это, по его мнению, свидетельствует о несоблюдении стандартов журналистики и об отсутствии желания установить истину.

«Названы три гражданина Грузии, которые указывают, что в январе и в следующем месяце находились в гостинице «Украина». Проверка показала, что такие лица вообще на территорию Украины не въезжали. Их показания о том, что они вели стрельбу на две стороны не совпадают с данными выводов экспертиз, следственных экспериментов по гибели работников правоохранительных органов 20 февраля и убийств протестующих. Во многих моментах, где они излагают обстоятельства развития событий, изложенное не соответствует истине «, — добавил руководитель Департамента спецрасследований.

В то же время Горбатюк заверил, что факты, озвученные в фильме, будут дополнительно проверены, чтобы прийти к «категорическим выводам».

Как сообщала Одесса News, на итальянском телевидении вышел фильм «Украина. Скрытая правда», авторы которого утверждают о причастности Михаила Саакашвили к группе снайперов, стрелявших по евромайдановцам в феврале 2014 года в Киеве. Саакашвили, а также упоминаемый в фильме нардеп Пашинский категорически отрицают свою причастность к описываемым в фильме фактам.

Фото: Укринформ

scroll to top