Итальянское ТВ обвинило Саакашвили в причастности к расстрелам на Евромайдане

На итальянском телевидении вышел фильм «Украина. Скрытая правда», авторы которого утверждают о причастности Михаила Саакашвили к группе снайперов, стрелявших по евромайдановцам в феврале 2014 года в Киеве.

Как сообщает ТАЙМЕР, в показанном на итальянском «5 канале» фильме рассказывается о действовавшей группе снайперов, которые стреляли как по протестующим, так и по милиционерам с целью спровоцировать обе стороны конфликта на эскалацию насилия.

«Автор фильма Жан Микалессин включил в ленту интервью с тремя мужчинами, которые якобы действовали в составе таких групп. Они представились как Коба Нергадзе, Кваратескелия Залоги и Александр Ревазишвили, рассказав, что их нанял соратник Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили, который позже возглавил т.н. «Грузинский легион» в зоне АТО», — говорится в сообщении.

Отмечается, в частности, что мужчина, представившийся Ревазишвили (якобы являвшийся в прошлом снайпером грузинской армии), рассказал, что командование их «подразделением» осуществлял нардеп Сергей Пашинский — в частности, именно он якобы отдал приказ сначала стрелять по бойцам спецподразделения «Беркут», а затем и по активистам Евромайдана. Он утверждает, что Пашинский единолично руководил действиями подразделения, а вспомогательные операции (подвоз оружия и т.п.) осуществлял, в частности, Владимир Парасюк.

В фильме говорится, что стрелкам платили по 6 тысяч долларов США.

Упомянутые в фильме украинские политики опровергли сказанное в фильме.

Так, Саакашвили назвал ленту «ФСБшной пропагандой». «Всё сходится: давние агенты ГРУ в Грузии, власть Иванишвили — крупнейшего частного акционера Газпрома, канал кореша Путина — Берлускони, Медведчук–Рабинович тут и геббельсовская фсбшная пропаганда. Против нас борется путинская Россия со своими филиалами в разных странах», — написал он в Facebook.

Нардеп Пашинский прокомментировал так: «К четвёртой годовщине Майдана ФСБ на деньги беглецов–преступников сняли очередное «расследование». «Было бы смешно, если бы не было так грустно»,- написал он у себя в Facebook.

scroll to top