СБУ назвала имя одесского экс-депутата, финансировавшего т.н. ДНР/ЛНР

Глава Всеукраинской партии «Родина», экс-депутат Верховной Рады и Одесского горсовета Игорь Марков финансировал незаконные вооружённые формирования «ДНР» и «ЛНР» совместно с менеджментом одесской строительной компании.

Об этом Укринформу сообщил источник в Службе безопасности Украины.

«К финансированию «ДНР» и «ЛНР» через строительный бизнес в Одессе причастен бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков», — сказал представитель СБУ.

Как сообщала Одесса News, сейчас в офисах строительной компании в Одессе проходит обыск с целью получения дополнительных доказательств в рамках возбуждённого уголовного производства по факту финансирования терроризма.
Правоохранители установили, что один из крупных одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражает в финансовой документации и получает деньги наличными. Затем деньги передавались Маркову, который имеет «интересы» в строительном бизнесе.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что депутат, объявленный в международный розыск, скрывается от украинского правосудия на территории России и направляет процент от суммы на финансирование незаконных вооружённых формирований террористических организаций «ДНР/ЛНР».

Для справки.В августе 2015 года Приморский райсуд Одессы вынес заочное решение об аресте бывшего народного депутата, члена фракции Партии регионов Игоря Маркова, задержанного накануне в Италии.

Лишённому мандата нардепу Маркову инкриминировали организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. По данным полиции, речь шла о событиях 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации происходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II.

Кроме того, в 2015 году Марков выступил на пресс-конференции в Москве как член так называемого «Комитета спасения Украины», возглавляемого бывшим премьером Украины Николаем Азаровым. Марков был объявлен в розыск в декабре 2014 года.

scroll to top