Командиру одесского военного аэродрома избрали меру пресечения

Приморский райсуд Одессы рассмотрел ходатайство следователя Военной прокуратуры Одесского гарнизона Южного региона Украины об избрании меры пресечения в отношении вр.и.о. командира воинской части (военный аэродром «Школьный»), который не отреагировал 29 октября на захват части её территории.

Об этом сообщает информационный центр суда.

«Суд рассмотрел ходатайство следователя Военной прокуратуры и принял постановление, избрав в отношении временно исполняющего обязанности командира военной части меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца. Ходатайство следователя о взятии под стражу задержанного офицера суд отклонил», — отметили в информцентре.

На данный момент подполковника ВСУ подозревают в совершении преступления по признакам ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса (бездействие военной власти, повлекшее тяжёлые последствия в условиях военного положения или в боевой обстановке) Уголовного кодекса Украины.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины заявили, что обвиняемый добросовестно исполнял служебные обязанности, дав указание не допустить на территорию воинской части неизвестных лиц, совершавших противоправные действия.

«Военным руководством предоставлены в военную прокуратуру Южного региона все необходимые документы для возбуждения производства в отношении представителей коммерческих структур относительно осуществления ими противоправных действий по захвату части территории указанной воинской части», — заявили в ВВС ВСУ.

Как сообщала Одесса News, 29 октября командование ВС ВСУ заявило, что в Одессе около 40 человек в балаклавах совершили попытку рейдерского захвата имущества военной части А3571. Позже было заявлено, что эти граждане, которые назвались представителями торгово-развлекательного центра City Center, заняли часть военного аэродрома «Школьный», сославшись на разрешительные документы, демонтировали бетонное ограждение и установили на территории военной части металлическое, уменьшив таким образом незаконно на 20 соток земельный участок аэродрома.

Несмотря на решения, которые были достигнуты во время совещания в Одесской облгосадминистрации, демонтаж забора не осуществлён.

По этому поводу военным руководством подготовлен и подан в суд иск относительно совершения противоправных действий со стороны коммерческой структуры.

Военная прокуратура Одесского гарнизона выдвинула подозрение двум фигурантам уголовного производства, открытого 29 октября по факту нарушения военнослужащими Устава караульной службы.

Прокуратура установила, что военнослужащий в звании подполковника временно исполнял обязанности командира части и дал указание дежурному части, вопреки требованию Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, не принимать мер, предусмотренных Уставом, ограничившись указанием отбыть на место происшествия и без применения оружия и физической силы помешать проникновению на территорию военной части посторонних лиц и техники, то есть вообще не применять каких-либо действий.

scroll to top