Руководителю одесской воинской части сообщили о подозрении из-за рейдерства

Военная прокуратура сообщила о подозрении руководителю воинской части А3571 Минобороны в Одессе, который допустил её рейдерский захват 29 октября неизвестными лицами.

Об этом сказал 1 ноября во время брифинга главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает Укринформ.

«Вчера вечером военная прокуратура Южного региона Одесского гарнизона задержала временно исполняющего обязанности командира части, подполковника Вооружённых сил, который не принял меры, связанные с применением физической силы, огнестрельного и холодного оружия, как это предусмотрено уставом караульной и постовой службы, что привело к захвату части земельного участка воинской части и нарушению территории военного объекта», — заявил он.

Кроме того, задержали и объявили подозрение военнослужащему по контракту, который охранял воинскую часть и не принял меры противодействия неустановленным лицам, проникшим на территорию воинской части.

Как сообщала Одесса News, 29 октября неизвестные в балаклавах осуществили попытку рейдерского захвата участка территории в/ч А3571 Министерства обороны Украины. По соседству с частью находится ТЦ City Center, от имени руководства которого якобы действовали рейдеры.

Военнослужащие проинформировали о том, что около 40 человек в 8:45 частично демонтировали забор воинской части и вывезли военное имущество в неизвестном направлении.

Позже советник главы ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк заявил, что никакого захвата не было, а строительная компания проводила работы на территории, «прилегающей к воинской части». Он также заверил, что на месте инцидента находились «не какие-то «титушки» или неустановленные лица в балаклавах, а обычные строители, и шёл обычный строительный процесс. А факта захвата или вторжения на территорию воинской части не было».

Фото: Командование ВС ВСУ

scroll to top