В Одесской области cоздан прецедент в изучении русского языка

Педагогический совет Розквитовской общеобразовательной школы I-III ступеней Березовского района в Одесской области принял решение об изменении учебного плана, исключив из обязательного изучения предмет «русский язык».

О таком решении сообщил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Колебошин, проинформировал Укринформ.

«Обсудив ситуацию, которая возникла в результате отказа родителей некоторых учеников от изучения в школе предмета «русский язык», педагогический совет образовательного заведения принял решение об изменении учебного плана с «Дополнением №12″ к дополнению №1″. Отныне русский язык в этой школе ученики будут изучать не как обязательный предмет, а лишь те, кто пожелает, в рамках факультативных занятий», — отметил Колебошин.

По словам заместителя председателя ОГА, «согласие на преподавание этого факультатива дала учитель русского языка и литературы».

«Директор школы Валентина Коршункова, которая подписала решение членов педагогического совета, уточнила, что на заседании также решено увеличить на час изучение английского языка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый в Одесской области прецедент, когда семьи учеников категорически отказались от изучения их детьми в школе русского.

Отказ от изучения русского языка инициировали матери Ларисы Сапунковой и Иванны Витопоренко, написавших соответствующие заявления директору. В селе Розквит даже возникла между родителями на этой почве конфликтная ситуация, в результате которой, как считает семья Сапунковых, произошел поджог их автомобиля.

Как бы там ни было, но семьи Сапунковых и Витопоренко при поддержке общественности достигли результата: русский язык не будет обязательным предметом для преподавания в Розквитовской ООШ І-ІІІ степеней.

scroll to top