Задержанный СБУ в Одесской области «российский шпион» оказался психом-контрабандистом

Следователи Службы безопасности Украины не нашли доказательств шпионской деятельности гражданина Республики Молдова, которого задержали 14 июня 2017 года на пункте пропуска через украинско-молдавскую границу в селе Кучурган.

Об этом сообщает Думская.

«Мужчину подозревают теперь только в «покушении на контрабанду специальных технических средств негласного получения информации»: у него изъяли миниатюрный диктофон. Согласно ст. 201 УК Украины, за это полагается от 3 до 7 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщала Одесса News, сразу после ареста пресс-центр СБУ поспешил заявить, что ведомство «задержало российского шпиона, который вербовал украинских силовиков», что якобы мужчина с 1995 года является агентом приднестровских и российских спецслужб, по их заданию беседовал с украинскими правоохранителями и записывал разговоры на диктофон. Собранных фактов, однако, не хватило, чтобы открыть производство по статье о шпионаже.

Как отмечает Думская, выяснилось, что задержанный страдает серьёзным психическим заболеванием. В Одесском областном центре психического здоровья у него обнаружили хроническое бредовое расстройство. Впрочем, следствие настояло в суде на повторной экспертизе: мол, фигурант успешно симулировал заболевание.

scroll to top