К сведению одесских студентов: Минобраз предлагает новый подход к стипендиям

Министерство образования и науки внесло на рассмотрение правительства постановление о правилах начисления стипендий.

Об этом в интервью интернет-изданию «Обозреватель» сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

«Пока подход по академическим стипендиям строится на рейтинге. Мы уже внесли проект постановления Кабмина, где урегулировали некоторые технические вопросы. Например, такой момент: в маленьких группах, где учатся очень сильные студенты, лишь 45% могли получить стипендию. Студенческие организации настояли на том, чтобы мы урегулировали пропорции по каждой специальности. Теперь мы сделаем более широкий подход, когда в пределах факультета будет возможность перераспределять стипендии. То есть в общих чертах по факультету – 45%, а между специальностями можно перераспределять», — рассказала Гриневич.

Министр образования и науки отметила, что в целом стипендии увеличены на 30% и отныне они равны прожиточному минимуму. В Украине, по её словам, академические стипендии получают 40% студентов, 5-7% получают социальные стипендии.

Как сообщала Одесса News, с 1 января 2017 года была введена рейтинговая система получения стипендий. Кроме того, Кабинет министров утвердил размер минимальной академической стипендии для вузов III-IV уровня аккредитации в пределах 1100 грн, а размер повышенной стипендии составляет 1600 грн, то есть на уровне прожиточного минимума. Также на педагогических, естественных, математических и инженерно-технических специальностях размер стипендии — 1400 грн, а повышенной стипендии — около 2 тыс. гривен.

scroll to top