В Одессе прошёл концерт памяти легендарного Маэстро джаза Юрия Кузнецова

3 сентября в Городском саду в рамках празднования Дня города прошёл концерт памяти выдающегося одесского музыканта Юрия Кузнецова.

Как сообщает «Одесса», знаменитый одессит — выдающийся джазовый музыкант, пианист и организатор фестиваля Odessa Jazz Fest Юрий Кузнецов — ушёл из жизни 2 мая 2016 года.

«Его близкие и ученики подготовили программу произведений Юрия Кузнецова, которые прозвучали в сопровождении филармонического оркестра под руководством заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука», — говорится в сообщении.

«Пока звучит музыка Юрия Кузнецова, он живёт в наших сердцах и умах. Его мелодии заставляют задуматься о жизни, о том, что она у нас одна и прожить её нужно в любви, добре и мире», — отметила организатор концерта, вдова музыканта Наталья Эртнова.
Концерт начался с исполнения музыки к телефильмам, написанной Юрием Кузнецовым. Особую лиричность концерту придало выступление талантливого аранжировщика и певицы Тамары Лукашевой. Своими мастерски исполненными импровизациями порадовал зрителей и пианист Андрей Показ.

Прозвучали также мелодии в исполнении группы «Олег Суботин бенд», покорившей сердца слушателей многих городов.

В заключение концерта была исполнена композиция «Легенда», символизирующая отсчёт дней и часов жизни Юрия Кузнецова.
Для справки. Юрий Кузнецов — заслуженный деятель искусств Украины, джазовый пианист и композитор, на протяжении многих лет педагог и музыкальный продюсер, Президент Клуба высокой музыки, основатель и арт-директор фестиваля «Одесса Джаз Фест». Юрий Кузнецов — один из основателей эстрадно-джазового отделения Одесского музыкального училища им. Константина Данькевича, автор музыки ко многим театральным спектаклям, фильмам, принимал активное участие в озвучивании мировых шедевров немого кино.

В этом году на джазовом фестивале «Odessa jazzfest», который откроется 22 сентября, состоится вручение премии имени Юрия Кузнецова. Для одесситов и гостей города подготовлена большая фестивальная программа с участием украинских и зарубежных джазовых коллективов и солистов.

Фото: Одесса, Думская

scroll to top