«Дело 2 мая» в Одессе: прокуратура просит для обвиняемых от 8 до 15 лет

4 сентября Ильичёвский городской суд города Черноморска Одесской области провёл заседание по делу о кровавых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.

Как сообщает ТАЙМЕР, по мнению прокурора Куприной, вина обвиняемых полностью доказана протоколами осмотра места происшествия и протоколами осмотра трупов, повреждённого имущества, а также различными экспертизами, свидетельствами стороны обвинения (активиста «Куликова поля» Александра Посмиченко) и др.

Обвиняемый Долженков вину не признаёт, подчёркивая, что был задержан незаконно, а доказательств в деле нет. Он также попросил суд объективно и всесторонне подойти к оценке имеющихся доказательств и вынести законное решение.

Не признают своей вины и обвиняемые Романюк и Корчинский.

Обвиняемый Сакауов отмечает, что находился на месте массовых беспорядков для охраны правопорядка и в бойне не участвовал, а потому невиновен.

Обвиняемый Суханов подчёркивает, что во время беспорядков оказывал медпомощь пострадавшим и не согласен с предъявленным ему обвинением: «12 лет — это немалый срок, но если это необходимо, я это пройду… Но на этом не остановлюсь, а буду судиться до последнего, со всеми теми людьми, которые меня незаконно посадили. До тех пор, пока не сядет каждый из них», — заявил Суханов.

Мефёдов требует от прокуратуры конкретных обвинений — не «обобщённых», а адресных, с указанием полноценной информации по каждому обвиняемому о том, кто, куда и когда прибыл в день трагедии, что конкретно делал в тот или иной момент и какие кому повреждения и ущерб нанёс. Мефёдов также подчеркнул, что был задержан незаконно, а в материалах дела нет даже протокола задержания.

Как отмечает ТАЙМЕР, единственный свидетель, который опознаёт обвиняемых, Посмиченко, изначально бывший обвиняемым по делу 2 мая, но после сотрудничества со следствием стал свидетелем (неоднократно путался в показаниях и давал неправдивые сведения).

По словам Мефёдова, истинные организаторы и участники майской бойни в Одессе давно получили государственные должности, в том числе и в регионе, а также ходят на процессы и давят на суд.

Кстати, в зале суда находились несколько «евромайдановцев», а у здания дежурит автобус с «патриотами», — говорится в сообщении.

«Защита призвала судей объективно оценить все представленные материалы и вынести законное решение — оправдать обвиняемых», — пишет ТАЙМЕР.

Отмечается, что для обвиняемых, находящихся на свободе, прокуратура просит 8 и 9 лет лишения свободы, ещё для двоих — 10 лет, а находящимся под стражей (уже почти три с половиной года) — 12 лет лишения свободы, в том числе двум гражданам Российской Федерации Мефёдову и Сакауову.

Долженкову просят назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Суд объявил перерыв до 5 сентября.

scroll to top