Домой вернулась яхта Одесского порта с Чемпионата мира в Италии

Из дальнего похода вернулась яхта MAESTRO, участвовавшая в Чемпионате мира по парусным гонкам по версии ORC, который проходил в июле в итальянском Триесте.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

«Команда «Maestro Sailing Team», в составе которой были и работники Одесского порта, в общем зачёте заняла 10-е место в своей подгруппе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что одесситы показали достойный результат, стремясь ни в чём не уступать соперникам, имеющим на счету победы в мировых чемпионатах и других престижных международных гонках.

«MAESTRO даже сотворила небольшую сенсацию на чемпионате, финишировав второй на одном из этапов – сложной 125-мильной гонке из Триеста к берегам Хорватии, — рассказал капитан команды Олег Сташкевич, соучредитель стивидорной компании «Новотех-терминал» Одесского порта. — К сожалению, рассчитывать на громкие победы пока не позволяет уровень развития парусного спорта в стране. У MAESTRO нет даже подходящего по классу спарринг-партнёра для тренировок. Тем не менее, наша команда «Maestro Sailing Team» уже сейчас начинает тренироваться, чтобы достойно выступить на чемпионате Европы 2018 года».

Как сообщала Одесса News, 15 июня от пирса марины пассажирского комплекса Одесского морского порта отшвартовалась крейсерская яхта MAESTRO, взявшая курс на Италию.

Для справки. Команду «Maestro Sailing Team» энтузиасты парусного спорта Одесского порта организовали 35 лет назад, в 1982 году. На сегодня это одна из самых титулованных команд в яхтенном спорте Украины. На её счету десятки побед и завоёванных призовых мест во всеукраинских и международных гонках, в том числе, победа в знаменитой трансатлантической регате «Колумб-500» 1992 года.
Фото: пресс-служба администрации Одесского морского порта.

scroll to top