Одесские спасатели координируют операцию по поиску потерпевших на сухогрузе под флагом Того

Спасательную операцию в отношении сухогруза Anda, который 29 июля потерпел крушение в нейтральных водах Чёрного моря близ побережья Крыма, координирует Одесский морской спасательно-координационный центр.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

«Сейчас проводится операция по поиску и спасению. Координацию операции проводит ГМСКЦ (Государственный морской спасательно-координационный центр — ред.) Одесса. В район поиска направлены находившиеся поблизости торговые суда. Из порта Черноморск вышло и следует в район спасательное судно «Витязь» КП «МПРС» (предприятие «Морская поисково-спасательная служба» — ред.). Переведены в повышенную готовность силы и средства КП «МПСС», ГСЧС и ВМС ВСУ», — говорится в сообщении.

Как отметил Лавренюк, ГМСКЦ Одесса получил сигнал бедствия от судна «Anda» в 5.34. 29 июля.

«Из-за смещения груза (пшеница) крен судна достиг 25 градусов в результате чего оно перевернулось», — уточнил он. Лавренюк также отметил, что экипаж судна состоит из 3 граждан Индии и 6 — граждан Сирии.

По его информации, торговыми судами, которые задействованы в поисково-спасательной операции обнаружено судно, которое потерпело бедствие из-за тяжелых погодных условий и перевернулось, найдены и подняты на борт 8 членов экипажа, поиски одного продолжаются.

«Мы полностью контролируем морской поисково-спасательный район, закрепленный за нашим государством», — подчеркнул заместитель министра инфраструктуры.

Для справки. Сухогруз «Anda» под флагом Того, потерпело крушение в Чёрном море, в нейтральных водах, в 40 километрах от побережья Крыма. На борту был экипаж из девяти человек — граждан Сирии и Индии. Сухогруз перевозил 24 тысячи тонн пшеницы и вышел из порта Керчь, несмотря на штормовое предупреждение. Судно перевернулось в 40 километрах южнее Алупки.

scroll to top