Дело Орлова: суд перенёс слушание об организации массовых беспорядков в Одессе

Приморский райсуд Одессы перенес на 7 августа первое заседание по делу экс-«регионала» Александра Орлова — бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации, обвиняемого в организации массовых беспорядков.

Об этом сообщает информационный центр суда.

«Из-за неявки в суд адвоката подсудимого Ирины Носковой, которая сообщила, что до 2 августа находится в отпуске, суд принял решение перенести подготовительное заседание на 7 августа. Также не явились в суд по неизвестным причинам пятеро из шестнадцати потерпевших», — отметили в информационном центре.

Присутствующие в зале суда активисты «Самообороны Майдана» обратили внимание на то, что прокуратура передала в суд обвинительный акт несколько месяцев тому назад, однако «судебный процесс над экс-«регионалом» Орловым умышленно затягивают».

Как сообщала Одесса News, 22 сентября 2016 года облпрокуратура сообщила Орлову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст.28 (совершение преступления организованной группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины, а также в незаконном препятствии проведению митинга с применением физического насилия, что квалифицировано по признакам ст. 340 Уголовного кодекса Украины.

Приморский райсуд Одессы рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области относительно избрания подсудимому Орлову меры меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток. В то же время суд принял альтернативную меру в виде освобождения подсудимого под залог размером 8 миллионов 668 тысяч гривен. 29 сентября за Орлова был внесен залог и он был выпущен из Одесского СИЗО.

Напоминаем, что 19 февраля 2014 года активисты одесского Евромайдана проводили на площади перед ОГА акцию «Хватит стрелять!». Когда к митингующим вышел тогдашний председатель ОГА Николай Скорик и начал оправдывать применение силы и оружия против участников столичного Евромайдана, его освистали. После того, как Скорик вернулся к админзданию, на площадь прибыли несколько автобусов, из которых вышли около двухсот экипированных в защитное снаряжение людей, вооруженных деревянными битами, палками и металлическими прутьями, с наклейками на одежде «Стоп Майдан!» и георгиевскими лентами.

Они жестоко избили участников мирного пикета, в том числе и журналистов, при полной бездеятельности присутствующих на площади работников милиции. Были разбиты фото- и видеокамеры журналистов, которые освещали акцию около здания ОГА.

scroll to top