8-й день Одесского кинофестиваля: продолжение конкурсных программ, спецпоказы, мастер-классы

Близится к завершению Одесский Международный кинофестиваль, но интерес к его мероприятиям у одесситов и гостей города не уменьшается.

Восьмой фестивальный день, как сообщает официальный сайт ОМКФ, был насыщен интересными мероприятиями.

Отмечается, что в рамках Международного конкурса были показы нескольких художественных кинокартин.

Австрийскую ленту «По моему мнению» (реж. Павел Кузуйок) о трёх гардеробщиках из трёх европейских оперных театров: Венской государственной оперы, «Ла Скала» в Милане и Одесского театра оперы и балета, показали в конкурсной программе документальных фильмов.

При поддержке официального спонсора ОМКФ-2017 ТМ «Арарат» во внеконкурсной программе «Фестиваль фестивалей» показали комедийную драму «Почетный гражданин» (реж. Гастон Дюпра и Мариано Кон). На Венецианском кинофестивале-2016 фильм получил награду за лучшую актерскую работу.

В Фестивальном дворце состоялся показ второго блока Национальной конкурсной программы короткометражных фильмов, среди которых — «Солатиум» (Кристина Тинкевич), «К фигуре отца» (Лиза Бабенко), «Благодать» (Жанна Озерная), «Элювиум-Регенеративное существо» (Стас Сантимов), «Замечательное чудовище» (Сергей Мельниченко), «Причинная» (Андрей Щербак).

В «Зелёном театре Stella Artois» прошел показ арт-хаусной киноленты «Ученик» режиссёра Кирилла Серебренникова.

Разбор всемирно известных картин с основателем агентства The Lisa Richards Ричарда Кука и интересный опыт актрисы Шани Кляйн были в центре внимания слушателей Летней киношколы.

Как сказала израильская актриса Шани Кляйн, «сейчас, когда мне 32, я поняла, что никогда не думала о том, чем хочу заниматься. Всегда знала, что это актёрство. Я служила в армии, это было обязательным, после чего отец спросил, что я хочу делать дальше. Я ответила, что хочу быть актрисой, на что он только рассмеялся. Но уже после моей первой премьеры, он сказал, что я сделала правильный выбор и нахожусь на своём месте».

А на Film Industry Office прошла презентация возможностей сотрудничества с Латвией, Литвой и Эстонией «Балтийский фокус».

Подробнее о ситуации с производством кинопродукции в каждой из стран рассказали Довиле Бутнориюте из Национального центра кино Латвии, Эда Коппел из Института кино Эстонии и Дита Риетима, директор Национального центра кино Литвы.

Выступила также и хозяйка фестиваля — Виктория Тигипко, которая презентовала профессионалам Keynote «Киноиндустрия. Инновации», рассказала, как технические инновации меняют структуру отрасли, продемонстрировала новые digital-платформы, которыми пользуются в мировой индустрии и которые были бы полезны украинским производителям. В частности, это платформы — базы сценариев, базы локаций, платформы онлайн-подбора команды, профессиональная соцсеть, краудфандинговая платформа для финансирования независимого кино, приложения для управления медиа-производством.

22 июля Одесский кинофестиваль завершится. В 18:00 начнётся официальная часть закрытия.

scroll to top