На Одесском кинофестивале покажут фильм, получивший главный приз в Каннах

На 8-ом Одесском международном кинофестивале, который начнётся 14 июля, состоится всеукраинская премьера фильма «Квадрат» Рубена Эстлунда, который получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

«Сатирическая трагикомедия «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда — это фильм с несколькими сюжетными линиями, в которых общество исследуется сквозь призму современного искусства. «Квадрат» в фильме — это название инсталляции, которая находится посреди центральной площади города. По замыслу художника, люди, находясь внутри этого пространства, берут на себя обязательство уважать и заботиться друг о друге. В течение фильма к инсталляции привлекается много внимания, однако она остается пустой», — отмечается в пресс-релизе.

Главным героем фильма является куратор музея современного искусства Кристиан. Всегда вежливый, корректный, он старается быть идеальным отцом и делает все возможное, чтобы его работа приносила пользу обществу. Однажды, накануне важной выставки в музее, у Кристиана крадут кошелек и телефон, после чего главный герой изменяет своим правилам и начинает поиски вора.

Также отмечается, что всего на счету режиссера Эстлунда 5 полнометражных и 3 короткометражных фильма. «Золотая пальмовая ветвь» — не первая из наград Эстлунда на Каннском кинофестивале. В 2011-ом фильм режиссера «Игра» победил на сессии фестиваля «Coup de coeur», а в 2014 году лента «Форс-мажор» получила приз жюри в программе «Особый взгляд Каннского кинофестиваля». «Форс-мажор» также был номинантом на премию BAFTA-2016 за лучший неанглоязычный фильм. Работа режиссера «Случай в банке» получила «Золотого Медведя» за лучший короткометражный фильм на Берлинском кинофестивале и Гран-при на кинофестивале в Тампере.

Как сообщала Одесса News, уже обнародован полный список лент, вошедших в конкурсную и внеконкурсную программы фестиваля, а также состав жюри 8-го Одесского международного кинофестиваля, который состоится с 14 по 22 июля.

scroll to top