«Похититель» нардепа Гончаренко оставлен в СИЗО на 60 суток

12 мая Апелляционный суд Одесской области рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения арестованному Анатолию Слободянику — одному из фигурантов по делу похищения народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

Об этом сообщает Укринформ.

Коллегия судей вынесла определение об оставлении в силе решение о продлении на 60 суток содержания под стражей обвиняемого в совершении ряда преступлений.18446886_1924165871193086_8814337257709870498_n

«Суд не видит оснований для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест», — озвучил постановление коллегии судей председательствующий Олег Гончаров.

Адвокат генерала в отставке Слободяника Иван Прилепский обратился в суд с ходатайством о смягчении избранной меры пресечения «в связи с ухудшением состояния здоровья». Однако представитель Одесской облпрокуратуры Сергей Зубарь настаивал на том, что после выхода из СИЗО под домашний арест подозреваемый руководитель Союза ветеранов силовых структур Одесской области может убежать в Россию или спрятаться от следствия на временно оккупированных территориях.

Под дверьми суда дежурили сторонники «антимайдановцев» и представителей некоторых патриотических сил Одессы.

По мнению экс-лидера одесской организации «Правого сектора» Сергея Стерненко, недопустимо «отпустить на домашний арест одиозного (Слободяника — ред.). Поскольку это лицо является родным братом генерала ГРУ РФ и имеет российское гражданство. В случае освобождения из-под стражи Слободяник будет скрываться от суда на территории России».

Об этом Стерненко написал на своей странице в Facebook.

Как сообщала Одесса News, следователи прокуратуры Одесской области совместно с СБУ провели спецоперацию по нейтрализации группы похитителей народного депутата, а также разоблачили преступную группировку, которая около года занималась выпуском и распространением незаконной литературы. Фигурантам дела, в частности, депутату Лиманского райсовета от Оппозиционного блока Александру Кушнареву и генералу в отставке Слободянику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 346 (умышленное нанесение народному депутату тяжких телесных повреждений) и ч.1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной и расовой вражды), а также изготовление материалов с призывами к совершению агрессивной войны и распространение изданий, которые пропагандируют межнациональную вражду (ч. 1 ст. 161, ст. 436) Уголовного кодекса Украины. Суд санкционировал арест двух подозреваемых, а третий фигурант уголовного дела находится под круглосуточным домашним арестом.

Фото: Facebook

scroll to top