Во Франции избран новый президент страны

7 мая во Франции состоялись выборы Президента страны.

По предварительным данным, центрист Эммануэль Макрон получил 65,1% электоральной поддержки. Представитель ультраправой националистической партии «Национальный фронт» Ле Пен проиграла с результатом 34,9% голосов. 25-27% французов не отдали свои голоса ни одному кандидату.

Официальные результаты президентских выборов во Франции будут объявлены 8 мая.

Как сообщает официальный сайт Президента Украины, Пётр Порошенко уже направил письменное послание Эммануэлю Макрону, в котором поздравил его с избранием президентом Французской Республики и пригласил его посетить с визитом Украину.

«Выбор французского народа – это яркое свидетельство победы программы прогрессивной Европы свободы над альтернативной Европой национализма», — отметил Порошенко в поздравлении.

Для справки. Эммануэлю Макрону 40 лет, французский политик, бывший инвестиционный банкир. Лидер политической партии «Вперёд!» (с 2016 года). Занимал должность министра экономики, промышленности и цифровых дел (2014-2016). Учился в Университете Париж X — Нантер, Институте политических исследований и Национальной школе администрации.
Главное достижение Макрона у власти — принятие «закона для экономического роста, активности и равенства шансов», предусматривавшего либерализацию некоторых секторов экономики, в том числе открытие магазинов по воскресеньям, открытие для конкуренции сектора автобусного транспорта и т. д. Макрон — еврофил и убежденный атлантист. Жёсткий сторонник борьбы с терроризмом. Рыночник. Сторонник политики открытых дверей для иммигрантов. Поддерживает увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. Выступает за ограничение иностранных инвестиций, поддерживает торговое соглашение между ЕС и Канадой. Католик-традиционалист.

scroll to top