Каким будет в будущем Греческий парк в Одессе

20 января в одесской мэрии под председательством Геннадия Труханова состоялось обсуждение первичного дизайн-проекта благоустройства Греческого парка.
1K6A6720

Об этом сообщает сайт горсовета Одесса.

Отмечается, что дизайн-проект, презентованный председателем совета по дизайну Михаилом Оевой и соавтором проектного предложения Жанной Киселёвой, обсуждался в присутствии профильных специалистов структурных подразделений Одесского городского совета, представителей Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий Украины, выразивших желание выступить меценатами благоустройства парка, представителе профильных научных кругов, исследовательских и общественных организаций, жителей Одессы.
1K6A65951K6A66331K6A66321K6A6659

По проекту в Греческом парке планируется соединить воедино одесские традиции, греческую культуру и современные элементы благоустройства, общая площадь которого составит около 35 тысяч квадратных метров.1 (3)

Для разработки проекта благоустройства Греческого парка были проведены инженерно-геологические изыскания, расчет устойчивости склона, обследование технического состояния подпорных стен. Согласно полученным заключениям, оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе, движение происходит безостановочно. На территории парка необходимо укрепление верхней и нижней подпорных стен, с устройством свайных рядов, проведением ряда других противооползневых мероприятий. Организация подпорных стенок будет происходить с максимальным сохранением имеющихся стен и задействованием их в качестве элементов благоустройства. 1K6A65861K6A6584

Греческий парк будет соединен со Стамбульским парком проходом под Потемкинской лестницей. С Приморского бульвара в парк будут вести две каскадные лестницы, а для удобства мам с колясками и людей с ограниченными физическими возможностями планируется организовать лифт, спускающий отдыхающих с Приморского бульвара на среднюю террасу.1K6A66241K6A66621K6A6663

Парк будет состоять из нескольких прогулочных террас. Также здесь планируется разместить крытый лекторий и музей греческой культуры. На данный момент греческой диаспорой ведутся переговоры с Министерством культуры Греции, чтобы наполнить Греческий парк в Одессе копиями скульптур, представленных в музеях Греции.

Также на территории парка планируется высадить 150 деревьев, в т.ч. привезенных из Греции, и обустроить зеленые зоны.4 (1)2 (1)

«Очень символично, что греческие предприниматели выразили желание помочь городу с благоустройством парка. Таким образом, в нашем городе реализуются уже два международных проекта. С одной стороны склонов Приморского бульвара — Стамбульский парк, с другой – Греческий, а объединяет их Потемкинская лестница. Такое возможно только в мультинациональной Одессе», — отметил Геннадий Труханов.

После презентации состоялось обсуждение проекта, и присутствующие смогли получить ответы специалистов на все возникающие вопросы.

Фото: Одесса

Добавить комментарий

scroll to top