Дональд Трамп официально стал Президентом США

Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в ноябре 2016 года, в пятницу сложил торжественную присягу и получил официальные полномочия 45 президента Соединенных Штатов.

Церемония состоялась на лестнице западного крыла Капитолия, передает Укринформ.

1484933164-9156-foto-twitter
«Я, Дональд Джон Трамп, торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов», — зачитал слова клятвы новый президент США.

В своей инаугурационной речи Трамп подчеркнул, что до этого дня все выгоды от власти получало ограниченное число людей в правительстве. «Слишком долго небольшая группа людей в столице нашей страны пожинала плоды своего правления, в то время как за все платили обычные люди». Предшественник нового Президента Барак Обама стоял в это время за спиной Трампа.1484933165-8059-foto-twitter

По словам Трампа, несмотря на экономический подъем, в котором сейчас находятся Соединенные Штаты, «богатство, мощь и уверенность страны развеялись» из-за потери рабочих мест. «Любое решение в отношении торговли, налогов, иммиграции, внешних отношений теперь будет приниматься в интересах американских работников и американских заводов», — заявил Трамп.

Он также подчеркнул, что хочет ввести два простых правила: «Покупай американское и арендуй американское». Таким образом, он подтвердил свои предыдущие инициативы по ограничению внешних торговых операций и, в частности, наплыва импорта.

В контексте внешней политики Трамп пообещал проложить курс для Америки и всего мира на много лет вперед. «Мы не стремимся навязывать наш образ жизни никому. Пусть он лучше будет примером для других», — подчеркнул новый президент США.

Он вспомнил также о борьбе с терроризмом и экстремизмом. «Мы будем укреплять старые альянсы и формировать новые, а также объединять цивилизованный мир против радикального исламского терроризма, который мы полностью искореним», — заявил Трамп.
1484933948-5433
Речь он завершил словами своего избирательного слогана «Сделаем Америку великой снова».
1484933946-6796
Вместе с ним присягу принес вице-президент страны Майк Пенс, который также участвовал и победил в выборах вместе с Трампом. По традиции, он прошел эту процедуру первым.
1484933166-9665-foto-twitter
Церемония сопровождалась выступлениями других американских чиновников, священников и пением камерного хора. На трибуне вместе с новым главой Соединенных Штатов также присутствовали сложивший полномочия президента Барак Обама, вице-президент Джо Байден, члены семей первых лиц государства, а также другие высокопоставленные лица.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил 45-го президента США Дональда Трампа с официальным вступлением в должность.

Добавить комментарий

scroll to top