В селе Владычень на Одесчине прогремели взрывы

Полиция Болградского района Одесской области расследует совершенный злоумышленниками подрыв двух гранат, заброшенных в ночь на 4 октября во двор и в здание фермера села Владычень.

Об этом сообщает отдел коммуникаций Одесского облуправления Национальной полиции Украины.

«3 октября около 22 часов во двор руководителя сельхозпредприятия «Владычень» забросили из-за забора две боевые гранаты. Одна взорвалась во дворе, в результате чего загорелась машина фермера, а вторая граната влетела в окно дома — разрушена стена, мебель, только чудом осколками не задело двоих детей. Следственно-оперативная группа Болградского отдела полиции ведет розыск преступников «, — отметили правоохранители.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 5 ст. 15 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что члены семьи фермера и работники СВП «Владычень» связывают заброс дома гранатами с попытками рейдерского захвата земли и имущества. Местные жители говорят, что недавно в село прибыла большая группа лиц, представляющих одно из одесских охранных агентств, которые грубо заблокировали технику, хозяйственные помещения, угрожали руководителю СВП «Владычень».

Для справки. Земельный конфликт в селе Владычень возник несколько месяцев назад, что заставило 64 жителей села обратиться за помощью к главе Болградской райгосадминистрации. Создана комиссия при главе РГА, в состав которой вошли представители РГА, райсовета, Госгеокадастра, налоговой службы и правоохранительных органов. Временная комиссия провела выездное заседание, на котором выслушали аргументы обеих сторон конфликта: с одной стороны — СПК «Владычень» и ООО «Кара Дон», а с другой — вновь СПК «Прогресс Владычень». Принято решение, согласно которому участникам конфликта предстоит устранить препятствия для доступа работников СПК «Владычень» к своим имущественным объектам, которые необходимы для проведения осеннего комплекса сельскохозяйственных работ.

Добавить комментарий

scroll to top