ОПЗ планирует 4 октября возобновить свою работу

На 4 октября запланировано подписание договора Одесского припортового завода в НАК «Нафтогаз Украины» о поставке газа, после чего завод будет запущен.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

«Сейчас продолжается подготовка к запуску Одесского припортового завода. Как и было анонсировано председателем ФГИУ, ОПЗ начнет свою работу в октябре. На вторник, 4 октября, запланировано подписание договора с НАК «Нафтогаз» о поставке газа, после чего завод будет запущен», — отмечается в сообщении.

Для справки. ОПЗ вынужден был остановиться в ночь с 10 на 11 августа для предотвращения возникновения аварийной ситуации в связи с тем, что ПАО «Укртрансгаз» уменьшило подачу природного газа на завод. В сентябре глава Фонда госимущества Игорь Билоус сообщил, что Кабинет министров, чтобы запустить завод, обязал НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ на ОПЗ с отсроченной оплатой. Дефицит оборотных средств предприятия для закупки газа оценивается в 400-500 млн грн. Кредиторская задолженность ОПЗ составляет $303 млн, из них $251 млн — это долг перед Ostchem, который входит в Group DF Дмитрия Фирташа (по данному долгу есть решение Стокгольмского арбитража). Кроме того, ОПЗ задолжало «Нафтогазу», «Укртрансгазу» и другим компаниям. Приватизационный конкурс по продаже 99,567% акций ПАО «Одесский припортовый завод» запланирован на начало ноября 2016 года.

Добавить комментарий

scroll to top