Взрывы в Одессе. Кому это выгодно?

По мнению экспертов, оба взрыва прозвучавшие недавно в Одессе, направлены на «раскачивание ситуации, которую правоохранители в целом контролируют».

Возникает вопрос: кому  ж выгодна такая «раскачка»?

Политолог  Андрей Золотарев считает,  что это может быть выгодно  сразу нескольким силам: «Это могут быть и пророссийские активисты, которые просто создают картинку для российских СМИ. А могут быть проукраинские активисты, целью которых является формирование почвы для атаки на своих оппонентов. В истории были также прецеденты, когда правоохранители сами совершали какие-либо действия, чтобы создать видимость своей работы. Тогда следует ждать скорого раскрытия этих преступлений».

Что касается взрыва волонтерского склада на Адмиральском проспекте,  некоторые эксперты, также, не исключают и такой версии как «неосторожное  обращение с боеприпасами, вывезенными с фронта для последующей перепродажи», что якобы сейчас является одним из «заработков» некоторых нечистых на руку волонтеров. Ещё одной версией по их мнению, может быть и «банальная разборка между конкурирующими волонтерскими группами».  В прессе и в сети  периодически появляются факты, свидетельствующие о том, что  некоторые из волонтеров за период АТО,  значительно улучшили своё материальное положение.

«Глубочайший раскол общества, происшедший в стране и городе, никуда не делся, — пишет на своей странице в инете блогер Андрей Самсонов. — Ненависть и чувство несправедливости, порожденное кровавой бойней 2-го мая — не угасает. Заметьте: когда были мирные марши и митинги Антимайдана, в Одессе все было спокойно. Никакого радикализма с их стороны не проявлялось. Но как только несогласных с действующей властью, в том числе и людей с весьма умеренными взглядами, загнали в подполье (а значительная часть митингующих весной была абсолютна нерадикальной), начались взрывы отделений «Приватбанк», военкоматов…Что касается событий на Малой Арнаутской, то по моему мнению- это может быть совсем не  делом рук «партизан-диверсантов». На эту мысль наталкивает тот факт, что магазин был мало известен среди активистов Евромайдана.   Многие даже не подозревали о его существовании. Для «партизан» такая цель – слишком мелкая,  не имеющая отношения непосредственно к государственной власти, которую не признают сторонники Антимайдана.

Самсонов считает, что как версию нельзя отбрасывать, например, и  то, что владелец магазина-киевлянин, мог кому-то просто-напросто перейти дорогу, не поделить что-либо с конкурентами-одесситами.

«Интересно другое,  после взрыва активизировались внутренние «разборки» внутри представителей одесского Евромайдана. Сторонник Эдуарда Гурвица и руководитель партии «Батькивщина»  Григорий Гриншпун, недвусмысленно обвинил в дестабилизации обстановки в городе представителя губернатора -не безызвестного  Марка Гордиенко. «Всё указывает на то, что всеми преступлениями, направленными на дестабилизацию ситуации в Одессе, занимаются радикально настроенные организации и партии, контролируемые людьми, которые должны отвечать за безопасность нашего региона. Подтверждение этих опасений в той безнаказанности и дерзости, с которой осуществляются поджоги и подрывы. По улицам беспрепятственно ходят вооружённые люди и ездят боевые машины. Всё это делается для запугивания мирного города: злоумышленники пытаются вселить чувство страха чуть ли не в каждого одессита», — заявил Гриншпун.  Не остался в долгу и сам Гордиенко,  переадресовавший те же обвинения  в адрес Гурвица и Кивалова», — подытожил блогер.

Тем не менее, нардепы, определенной политической направленности, а также некоторые чиновники в обоих взрывах обвинили  «сепаратистов»,  и  даже кое-кто за всем этим увидел «руку ФСБ».

Но если отбросить все эмоции, на данный момент известно только то, что заявил ОСО ГУМВД Украины в Одесской области

«Сообщение о происшествии на Адмиральском проспекте в Одессе поступило в милицию около половины второго ночи.

В ходе выезда следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что в результате взрыва повреждены вход и окна одного из помещений на первом этаже, который арендует общественная организация. Частично выбиты стеклопакеты второго этажа.

Эксперты-взрывотехники отработали место происшествия на предмет выявления и сбора вещественных доказательств, которые направлены на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД. Пострадавших в результате взрыва нет.

Сведения по факту взрыва внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Собранные материалы направлены по подследственности в Службу безопасности Украины в Одесской области».

 Виктория Ерёменко

 

 

 

 

Добавить комментарий

scroll to top