Цены на нефть продолжают снижаться

Нефть Cropped

В пятницу, 12 декабря мировые цены на нефть продолжили свое снижение. Так, на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок в Лондоне к моменту завершения биржевой сессии стоимость контрактов на поставки смеси Brent в январе будущего года уменьшилась на 1.55 доллара, достигнув уровня 62.13 доллара за один баррель (около 159 литров). При этом следует отметить, что в течение самой пятничной сессии стоимость нефти Brent опускалась до уровня 61.7 доллара, но позже ценам удалось немного восстановиться.

Что же касается Нью-Йоркской товарной биржи, то здесь стоимость одного барреля светлой нефти из Техаса (марка WTI) при поставке в январе уменьшилась на  1.74 доллара на промежуточной отметке сессии, составив 58.14 доллара.

«В обозримом будущем цены на нефть так и останутся низкими – в этом уверен фондовый менеджер компании Tyche Capital Advisors Тарик Захир. – Саудовская Аравия категорически отказывается уменьшать объемы своей добычи. Так что сегодня мы наблюдаем фактически самую настоящую ценовую войну».

Другой эксперт в данной области, аналитик компании Paribas Гарет Дэвис считает, что предложение на рынке в краткосрочной перспективе остается более сильным, чем спрос. «Нас в первой половине будущего года ждет дальнейший прирост запасов, и поэтому все сознают тот факт, что давление на нефтяные цены будет продолжаться» — подчеркнул он.

Добавить комментарий

scroll to top