Большой Адронный Коллайдер готовится к запуску

Церн Cropped

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) ведет приготовления к предстоящему после двухлетнего перерыва запуску крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц — Большого адронного коллайдера. Об этом было сказано в ходе очередной, 174-й сессии этой международной научной организации. В частности, сообщалось, что кольцо ускорителя длиной 27 километров уже почти полностью охлаждено до уровня 1.9 градуса выше абсолютного нуля.

Все необходимые тесты будут проведены до марта, когда по коллайдеру начнется циркуляция пучков протонов.

До этого в течение двух лет шли подготовительные работы, направленные на то, что бы увеличить энергию столкновений элементарных частиц в два раза. «Новый уровень энергии коллайдера позволит открыть для физики новые горизонты, дав ей возможность сделать будущие открытия – так сказал Рольф-Дитер Хойер, директор ЦЕРН. — Я с нетерпением стремлюсь узнать, что природа еще смогла припасти для нас».

«После проделанного нами в течение двух последних лет огромного объема работы, коллайдер фактически представляет собой новую машину – так заявил Фредерик Бордри, директор ЦЕРН по технологиям и ускорителям. – Его новый запуск представляет собой далеко не стандартное предприятие. В любом случае я уверен, что в соответствии с графиком мы сможем обеспечить начало экспериментов по столкновениям частиц на БАК уже в мае 2015 года».

Добавить комментарий

scroll to top