Войска США и НАТО уходят из Афганистана

Афган-международные силы

Миссия по содействию миру и безопасности в Афганистане для вооруженных сил США и НАТО формально завершилась. В ходе прошедшей в столице страны — Кабуле торжественной церемонии были спущены флаги стран, принимавших участие в международных силах ISAF. По словам их командующего, Джона Кэмпбелла, теперь НАТО постепенно будет переходить к выполнению таких функций, как подготовка афганских сил безопасности и их поддержка.

«Сейчас афганцы имеют все возможности для успешного решения данных задач. Им необходимо будет провести перестановки в своем руководстве, причем, данный процесс в настоящее время уже идет», — сказал Дж.Кэмпбелл. Глава международных сил также выразил уверенность в том, что афганская армия вместе с полицией и местным ополчением сумеет надежно защитить свой народ.

Теперь основной контингент сил США и НАТО покинет Афганистан, что произойдет на фоне значительного усиления активности боевиков «Талибана», которые увеличивают количество нападений на представителей местных силовых структур. Только лишь за последний год потери афганских сил безопасности достигли 4634 человек, что на 6.5 процентов больше, чем было в минувшем году.

К концу будущего года численность воинского контингента США сократится до примерно 5.5 тысяч человек.

С начала операции в Афганистане в 2001 году американские вооруженные силы потеряли в этой стране 2210 военнослужащих.

Добавить комментарий

scroll to top