Одесса вспоминает Франца Деволана

Сегодня исполняется 196 лет  со дня смерти Франца Павловича Деволана, который скончался 30 ноября 1818 года и был похоронен в Санкт-Петербурге на Волковом лютеранском кладбище. Инженер-полковник российской армии Ф. Деволан, является первым планировщиком и строителем Одесского торгового порта и города.
В честь его в Одессе за Карантинной гаванью, была названа улица. Это Деволановский спуск.  В настоящее время улица, которая могла быть в списке главных достопримечательностей  города, находится в плачевном состоянии.
Франц Деволан родился 20 сентября 1752 г. в Антверпене в семье брабантских дворян. По протекции российского посла в Гааге С. А. Колычева вступил в русскую службу инженер-майором 30 октября 1787 г. в возрасте 26 лет. Участвовал в крупнейших сражениях русско-турецкой войны 1787 ─ 1791 гг. В 1792 г. он занимался укреплением городов и крепостей на побережьях Азовского и Чёрного морей. Вскоре был утверждён в должности первого инженера Южной армии Александра Васильевича Суворова. Ф. Деволан руководил постройкой Кинбурнской крепости, а также крепостей Фанагорийской и Тираспольской, порта Ахтиар, Очаковского блок-форта на о. Майском.  В это же время адмиралу И. де Рибасу и инженер-полковнику Ф. Деволану было предписано осмотреть берега устья Днепра и Чёрного моря, чтобы выбрать удобное место для порта. Таким пунктом была избрана недавно отвоеванная у Турции крепость Гаджибей. По приказанию императрицы Екатерины ІІ, в 1794 г. она была названа городом, и построены     военную гавань с купеческой пристанью. Планы города и гавани составленные Ф. Деволаном,  были утверждены императрицей, и под его же руководством начато строительство. Для производства всех построек, учреждена под начальством А.В. Суворова, «канцелярия строений города и порта Гаджибейского», директором которой назначен Ф. Деволан. Под его руководством основные работы в 1796 г. были окончены, город был назван Одессой. Затем Ф. Деволан переехал в Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

scroll to top