Жители Норвегии против присоединения к Евросоюзу

Норвегия

Проведенный в Норвегии социологической службой Sentio опрос населения этой страны показал, что большая часть ее граждан отнюдь не в восторге от перспектив вступления в состав Европейского союза. Против этого высказалось 74 процента респондентов, и только 16.8 процента хотят, что бы их страна стала участником этого объединения. Кроме того, еще 9.2 процента затруднились дать определенный ответ по данному вопросу.

В целом же, на протяжении последних десяти лет позиция норвежцев остается стабильно неизменной и отрицательной, что сильно контрастирует с выступлениями большинства политических деятелей страны.

Напомним, что первый референдум о присоединении Норвегии к ЕС был проведен более 40 лет назад, в 1972 году. На том голосовании «против» проголосовало 53.4 процента участников данного мероприятия. А в голосовании 1994 года противников Евросоюза также оказалось больше, чем его сторонников – 52.2 процента.

При этом, норвежское руководство заверяет своих граждан в том, что «вопрос вступления в ЕС на сегодняшний момент вообще не стоит на повестке дня».

Добавить комментарий

scroll to top