Дело об убийстве в Одессе тайбоксёра снова отложено

Малиновский районный суд Одессы в очередной раз отложил заседание по делу об убийстве Сергея Лащенко – чемпиона Европы по тайскому боксу.

Об этом сообщает информагентство «Вiкна.Одеса».

«На этот раз (как и многократно ранее) – из-за неявки переводчика. Слушание назначено на 21 сентября. Обвиняемому продлён срок содержания под стражей – на очередные 60 суток», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, подсудимый – гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов – утверждает, что не понимает не только украинский, но и русский язык. Обвиняемый требовал присутствия переводчика. В январе коллегия судей решила попросить у Государственной миграционной службы помощи в решении вопроса перевода. 9 февраля в суд, наконец, пришёл переводчик. Однако судебное заседание снова отложили – в связи с тем, что Гасанову требовалось с участием переводчика ознакомиться с письменными доказательствами и обвинительным актом.

Как сообщили в пресс-центре суда,  сейчас переводчики опять отказываются от участия в процесс, поскольку, по ходатайству представителя потерпевшей стороны Гасанов угрожает им физической расправой. Также в документе содержится просьба истребовать из учебных заведений справки об учёбе обвиняемого и сдаче экзаменов по украинскому языку. Судебная коллегия оставила ходатайство без рассмотрения до явки представителя потерпевшей и дачи объяснений.

Напомним, что преступление было совершено в больнице на улице Мясоедовской. Сначала в приёмный покой поступили трое пациентов с множественными огнестрельными ранениями. Когда мужчинам оказывали помощь, злоумышленник, прибывший следом, чтобы закончить «разборки», совершил девять выстрелов в Лащенко. Тот умер на месте.

Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге в октябре 2015-го.

В декабре 2016 года Верховный суд России оставил в силе решение прокуратуры об экстрадиции иностранца в Украину.

В феврале 2017-го подозреваемого перевезли в Одессу и поместили в следственный изолятор.

Сергей Лащенко родился в 1987 году в Днепропетровской области. В 2003-м начал заниматься тайским боксом. В 2006 году Одесская федерация тайского бокса пригласила юношу в Одессу как перспективного спортсмена. Лащенко был чемпионом Украины, Европы, обладателем Кубка Украины.

Фото: «Вiкна.Одеса», «Пушкинская

scroll to top