Одесса зовёт на Купальские выходные

7 июля день Ивана Купалы — одного из самых популярных и мистических славянских праздников.

В этот день одесситов и гостей города приглашают в зоопарк на встречу с традиционными персонажами этого праздника – Мавкой и Чёртом. Детям предстоит проявить свои смекалку, отвагу и ловкость, чтоб справиться со всеми заданиями аниматоров. А после праздничной программы для всех желающих пройдут показательные кормления экзотических животных, которые сопровождаются увлекательными рассказами экскурсоводов о таинственном мире дикой природы. Начало в 11:00.

8 июля  с 15:00 до 18:00 ко Дню любви, семьи и верности в городском саду состоится фестиваль «Ромашка». В программе:  концерт инструментальной музыки, ярмарка, мастер-классы, фото-зоны, квест и флеш-моб на семейную тематику.

Картинки по запросу Фестиваль Ромашка в одессе

9 июля в 19.00 в рамках Бабелевской недели в ВКО, посвящённой II сезону Премии Исаака Бабеля, во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол Базарной) состоится  творческий вечер-концерт победителя первого сезона Премии Исаака Бабеля писательницы Марианны Гончаровой. В программе премьерное исполнение рассказа, занявшего первое место – «Янкель инклоц ин барабан», автограф-сессия. Ведёт вечер Валерий Хаит. Вход свободный.

Одесситов и гостей города приглашают в парк им. Шевченко  посмотреть романтические фильмы на открытом воздухе, устроившись в мягких креслах.  Начало сеансов в- 20:30. «Ноттинг Хилл» · 7 июля, «День бабака» · 8 июля.

До 1 августа во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол ул. Базарной) выставка-акция художницы Александры Кадзевич «Работа кистью»., которая пройдёт в необычном формате — каждый гость, посетивший экспозицию, сможет обменять любую книгу из домашней библиотеки на живописную работу художницы. На выставке будут представлены ранние работы Александры Кадзевич.

7-8 июля в пляжном комплексе Mafia Rave Terrace пройдёт яркое и незабываемое событие -Odessa Fashion Week Cruise. Свои круизные коллекции продемонстрируют более 20 украинских и зарубежных дизайнеров. Помимо основных показов гостей ждёт выступление специальных музыкальных гостей, а также подарки от партнёров ивента.

8 июля в 8:30 в Свято-Покровском скиту с. Мариновка можно будет увидеть икону Пресвятой Богородицы «Всецарица»,которую недавно представители Одесской епархии привезли со Святой Горы Афон.

В Одессу приезжает московский театр «Школа современной пьесы». С 7 по 11 июля одесситы увидят 3 спектакля своего земляка, талантливого режиссёра Иосифа Райхельгауза. 7 июля в Русском театре – «Умер-шмумер, лишь бы был здоров». Режиссёр построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике – может быть, одесском, а может быть каком-то другом, куда долетают брызги моря и где люди живут по законам не всегда дружной семьи. 8 июля в Русском театре – «Шинель/Пальто», где артисты играют не только с текстом Гоголя, но и со зрителями: вы сразу не поймёте, когда спектакль начался, когда он закончился, не успеете оглянуться – и сами окажетесь участником действия. Дмитрий Хоронько сыграет сразу несколько ролей – от автора до Призрака Башмачкина, актёры покажут, как драматические артисты могут вживую петь и одновременно танцевать на льду, а в конце всех ожидает сюрприз: все зрители смогут ВОЙТИ В ГОГОЛЕВСКУЮ ШИНЕЛЬ. Великолепная режиссура, блистательная игра актёров подарят зрителю яркие впечатления. Ведь Евреи, Гоголь, Пушкин – в Одессе, как дома!

До 10 сентября в Одесском краеведческом музее (ул. Ланжероновская, 24а) выставка «Военно-полевой арт».  Экспонаты — гильзы от снарядов, патронные ящики, осколки от «Града» и солдатские фляги из зоны операции Объединённых сил. Народные умельцы использовали их для творчества, создав коллажи, мозаики, разрисовав гильзы и ящики для снарядов.  Свыше 160 народных мастеров трудились над созданием экспонатов. 

До 15 июля NT-Art Gallery в Одессе (Лидерсовский бульвар, 5) приглашает ознакомиться с проектом творческого объединения Fantastic Little Splash — победителей конкурса Open Call — 2018.  «Взаимопроникновение реального и виртуального в украинском измерении», — так позиционируют выставку её организаторы.
Картинки по запросу Fantastic Little SplashВ трёх выставочных залах Музея западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) до 20 июля будет работать выставка абстрактной живописи мариупольской группы «ХарБарБонд» (Владимир Харакоз, Сергей Баранник, Александр Бондаренко).

До 10 июля в галерее Invogue (Екатерининская, 25) работает выставка Александра Ройтбурда «Метафизика Мифа». «Гибель Трои», «Поезд в Мурнау»,  «Вакханалия», «Тайна и метафизика музея», «Броненосец в городе», «Молящиеся женщины в темноте» — сюжеты этих и многих других картин известного живописца киевский дизайнер Полина Веллер повторила на купальниках, которые предлагает носить в текущем пляжном сезоне. Сам же художник призвал на вернисаже прислушаться к «месседжу европейской архитектуры Одессы, основанной на идеях Просвещения» и воспринимать его живопись как некую мистерию.

До 31 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко открыта одна из самых известных и необычных выставок в мире «Живые динозавры».  Экспозиция знакомит с крупнейшими животными, когда-либо населявшими планету, а также интересными фактами о происхождении и жизни динозавров. На выставке представлены 24 модели динозавров в натуральную величину, в том числе любимец мировой публики — Тираннозавр Рекс. С момента открытия выставки более 20 миллионов человек посетили её в разных странах мира: Южной Америке, Нидерландах, Италии, Венгрии, Румынии, Кипре, Греции, Сингапуре, Таиланде и Дубае. Экспонаты выполнены с предельным вниманием к мельчайшим деталям: окрас, текстура, движения и звуки обеспечивают реалистичность впечатлений.  Выставка будет открыта для посетителей каждый день с 10:00 до 22:00 на территории площадки «Огни маяка».

Уютных выходных!

Фото: Таймер, Одесса News, Укринформ, Одесская епархия, Одесса

scroll to top