Саакашвили обратился за помощью к Ангеле Меркель

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого накануне депортировали в Польшу, через немецкое издание Bild обратился к «Европейскому союзу и особенно к канцлеру Ангеле Меркель» с просьбой о поддержке.

Он изложил обстоятельства своего задержания в Киеве и выдворения в соседнюю страну и заявил, что «за этой акцией стоит коррумпированный украинский Президент Порошенко».

«Если ЕС и прежде всего канцлер Ангела Меркель не предпримут наконец что-нибудь, Украина будет разрушена», — заявил Саакашвили, который убеждён, что украинский лидер преследует его за борьбу с коррупцией.

Саакашвили пообещал вернуться в Украину.

В руководстве Германии приняли к сведению призыв Саакашвили, но независимо от этого будут продолжать поддерживать Украину в восстановлении мира на её территории и проведении реформ.

Об этом Укринформу заявили в ведомстве канцлера ФРГ в ответ на просьбу прокомментировать последние заявления Саакашвили.

«Федеральное правительство приняло к сведению заявления господина Саакашвили. Независимо от этого правительство продолжает интенсивно работать — как и в течение многих лет – над разрешением конфликта на востоке Украины, а также — в рамках ЕС и G7 – по поддержке курса реформ в Украине», — отметил представитель правительства.

Как сообщала Одесса News, в июле 2017 года Саакашвили указом Президента Украины был лишён украинского гражданства.

10 сентября Саакашвили попал на территорию Украины из Польши, не пройдя пограничного контроля. Тогда суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины. Кроме того, суд отказал Саакашвили в исковых требованиях к Государственной миграционной службе в признании его беженцем.

12 февраля 2018 года военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в Киеве и выдворили в Польшу как лицо, которое незаконно прибыло с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

scroll to top