«Дело Труханова»: суд избирает меру пресечения мэру Одессы

В Соломенском райсуде Киева идёт заседание по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Кравец подал ходатайство об избрании Труханову меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 50 млн грн, сообщает Укринформ.

В зале суда присутствует Труханов, который заверял, что являлся в НАБУ на все вызовы.

«Еще 5 февраля меня вызвали в качестве свидетеля. Что поменялось за 7 дней — мне понять сложно», — отметил мэр Одессы.

Труханов подчеркнул, что был в командировке в Чехии, но возвращался через Польшу, потому что не было прямого рейса.

Кроме того, судья удовлетворил ходатайство адвоката Труханова о том, чтобы он пребывал рядом с ним во время судебного заседания.

Адвокат также заявил, что народный депутат Дмитрий Голубов готов взять Труханова на поруки.

Мэр Одессы Геннадий Труханов знал о планах следствия объявить ему подозрение еще 16 декабря прошлого года, поэтому два месяца не находился на рабочем месте, сообщил Кравец.

По словам прокурора, следствие владеет информацией о том, что Труханов 16 декабря во время разговора со своим знакомым сообщил о планах НАБУ объявить ему подозрение.

«Почти 2 месяца Труханов находился за рубежом с целью уклонения от участия в процессуальном действии — сообщении ему о подозрении», — сказал прокурор.

В частности, отметил он, с 19 по 23 декабря мэр Одессы находился в командировке в Стамбуле, с 26 декабря по 18 января — в отпуске, с 19 января по 21 января — снова в отпуске, с 22 января по 25 января — в командировке в Афинах, с 26 по 28 января — в командировке в Давосе, с 29 января по 11 февраля снова в отпуске и с 12 февраля по 14 февраля — в командировке в Чехии.

Кроме того, прокурор заявил в суде, что Труханов подделал документы относительно последней поездки в Чехию.

«В Департаменте международных связей Одесского горсовета нам сообщили, что командировка была оформлена по устному указанию. Она началась 12 февраля, а приглашение по электронной почте пришло только 13 февраля и датировано оно 6 октября 2017 года», — отметил представитель государственного обвинения в суде.

Как сообщала Одесса News, 13 февраля в НАБУ подтвердили объявление подозрения мэру Одессы Геннадию Труханову и 3 чиновникам мэрии Одессы по статье о присвоении имущества. 14 февраля Труханова задержали в столичном аэропорту «Борисполь» и вручили подозрение.

Труханов отсутствовал в Одессе более 1,5 месяца — с 26 декабря 2017 года, когда начался его очередной отпуск. Это связывали с активизацией работы НАБУ по делу о покупке помещений завода «Краян» по завышенным ценам под нужды городской власти.

По мнению следствия, размер ущерба, нанесенного государству в результате преступной схемы — 185 миллионов гривен.

Видео: Укринформ
Фото: Укринформ\Евгений Любимов

scroll to top