Под Радой находятся две сотни сторонников Саакашвили, который зовёт всех на Майдан

Утром 8 декабря в палаточном городке у здания парламента и в Мариинском парке остаётся около двухсот митингующих. Ситуация в правительственном квартале спокойная и контролируемая.

Об этом сообщает Укринформ.

«Посреди части улицы Грушевского, занятой активистами, устроена баррикада из автомобильных шин и камней. На площади Конституции установлены металлические кадки для обогрева ночью. Правопорядок у здания Рады обеспечивают около полусотни правоохранителей», — говорится в сообщении.

Экс-председатель Одесской ОГА, лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили призывает 10 декабря своих сторонников на Майдан.

«Всё-таки всем известные события вторника не прошли мимо меня. Вчера у меня сел голос, а сегодня поднялась температура, но к Маршу 10.12 обещаю снова быть в строю рядом с вами! Хочу ещё раз поблагодарить каждого из вас за невероятную поддержку, спасибо! Увидимся 10.12, в 12:00 собираемся в парке Шевченко и идём на Майдан!», — сообщил Саакашвили на своей странице в Facebook.

Как сообщала Одесса News, правоохранители 5 декабря провели обыск в квартире Саакашвили на улице Костёльной в Киеве, после чего задержали политика.

Сторонники Саакашвили препятствовали проезду микроавтобуса с ним. Они вытащили Саакашвили из машины, и он вместе с людьми пошёл к Верховной Раде, где его сторонники установили палаточный городок.

6 декабря правоохранители окружили лагерь, пытаясь найти Саакашвили, чтобы вручить подозрение и вызвать на допрос. Произошли столкновения между сторонниками Саакашвили и силовиками.

По данным СБУ, Саакашвили был задержан в рамках уголовного производства, открытого согласно ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что финансирование акций Саакашвили осуществлял украинский бизнесмен-беглец Сергей Курченко, который передал для «Движения новых сил» полмиллиона долларов.

Саакашвили заявил, что требует отставки Генерального прокурора Юрия Луценко, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака и импичмента Президента Украины Петра Порошенко, а также сообщил о намерении оставаться в палаточном городке на неопределённое время.

scroll to top