Десятый день «Sea Breeze-2017»: масштабные маневры в море, в воздухе, на берегу

Насыщенными военными учениями в море, в воздушном пространстве и на берегу отличались мероприятия десятого дня проведения «Sea Breeze-2017».

Как сообщает пресс- центр Командования ВМС ВС Украины, впервые в истории учений на реке Дунай в ночь с 18 на 19 июля отработано тактическое учение по оказанию помощи аварийному кораблю в сложных навигационных условиях. «Роль» аварийного корабля выполнил артиллерийский катер «Скадовск».

«Тактическая группа кораблей в определённом районе Чёрного моря в рамках проведения эмбарговой операции провела захват судна-нарушителя. Другая тактическая группа осуществила загрузку морского десанта с целью его дальнейшей высадки в ходе проведения операции по безопасности в кризисном районе. Кроме того, тактическая группа кораблей осуществляла патрулирование прибрежной зоны, а катерная группа — охрану дельты реки Дунай и конвойные операции», — говорится в сообщении.

В частности, малые бронированные артиллерийские катера «Аккерман» и «Бердянск» в районе острова Змеиный провели осмотр подозрительного судна.

Воздушная компонента осуществляла патрулирование, переброску береговой компоненты для действий на берегу.

Береговая компонента приступила к блокированию и нейтрализации незаконных вооружённых формирований. В частности, силы отрабатывали задачу по преодолению водной преграды.

Сообщается также, что утром 19 июля экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный» и пилоты морской авиационной бригады ВМС ВС Украины отрабатывали задачу по приёму вертолёта на палубу и выпуска с палубы корабля на ходу.

Учения продолжаются.

Как сообщала Одесса News, учения Sea Breeze-2017 проходят с 10 по 23 июля в северо-западной части Черного моря — Одесской и Николаевской областях. В них принимают участие военные из 16 стран.

Фото: МОУ

scroll to top