Шестой день Одесского кинофестиваля: круизная коллекция одежды, творческие встречи и кино

Очередной, шестой, день Одесского кинофестиваля был богатым на события: многочисленные просморты, кинопоказы, творческие встречи и даже показ одежды.

Как сообщает официальный сайт Одесского кинофестиваля, 19 июля на террасе Maristella Marine Residence, в пяти метрах от моря, начался ежегодный летний проект Summer Weekend by Odessa Fashion Day.

Summer Weekend by OFD — это презентация круизных коллекций дизайнеров одежды, в сочетании с украинскими производителями обуви и аксессуаров. Ежегодный летний проект нацелен на популяризацию украинских брендов среди одесситов и гостей города, посетивших кинофестиваль Южной Пальмиры.

В рамках Летней Киношколы состоялись творческие встречи с членами жюри Эйданом Тернером и Талой Хадид.

«По сравнению с прошлыми годами, Одесский кинофестиваль стал просто огромным. Видно, что страна верит в кино сейчас. Голос этого фестиваля стал более сильным, значимым и культурным. Для меня, как для иностранца, это нечто особенное, что остается со мной, когда я уезжаю и приезжаю сюда», — сказал Эйдан Тернер.

Отмечается, что самый большой в Украине форум кинопрофессионалов собрал более 700 участников.В эти дни они презентуют проекты, ищут партнеров для сотрудничества и инвесторов для производства кинопродукта.

Первой профессиональной встречей Film Industry Office стала DOCS in Profress. Это презентация самых интересных украинских документальных фильмов на стадии производства по версии Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Открыли работу сессии программные координаторы Docudays UA Дарья Бассель и Виктория Лещенко. Они обозначили, что, представляя свои проекты на DOCS IN PROGRESS, продюсеры ищут не только финансирование, но также и дистрибюторов, готовых продвигать проекты на фестивали, заняться прокатом или продажей прав на показы.

И, конечно, же, фильмы.

Зрители увидели фильмы Международного конкурса — «Король бельгийцев» (Петер Бросенс и Джессика Вудворт) и Национального конкурса – «Прыпутни» (Аркадий Непиталюк), документальную ленту «Война химер» (Анастасия и Мария Старожицкие) и много других замечательгых кинолент.

Украинская драма «Прыпутни» (реж. Аркадий Непиталюк) примечательна тем, что все герои разговаривают на суржике.

«Фильм буквально разобрали по цитатам, картина жила, даже с выключенной камерой», — поделилась актриса Алена Узлюк. «Этот фильм про то, как на протяжении одного дня Судьба организовывает жизнь маленьких людей», — рассказал режиссёр.

Объявлено, что 20 июля специальным гостем фестиваля станет ЛИЯ АХЕДЖАКОВА. Актриса представит фильм «Кроткая» вместе с режиссёром картины Сергеем Лозницей. Мировая премьера этого фильма состоялась на 70-ом Каннском кинофестивале. В нём Лия Ахеджакова сыграла роль правозащитницы. Это первое за последние 5 лет появление Ахеджаковой на большом экране.

scroll to top