Приднестровье выступило против украинско-молдавского контроля в Одесской области

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев высказался против введения совместных контрольно-пропускных пунктов на центральном (Приднестровском) участке молдавско-украинской границы, в частности, КПП «Кучурганы».

Об этом он заявил в Кишиневе по итогам встречи с политическим представителем Молдовы на переговорах, вице-премьером по вопросам реинтеграции Георгием Баланом, сообщает Укринформ.

«Мы считаем введение совместных молдавско-украинских пунктов контроля на границе деструктивным шагом, так как это противоречит достигнутым ранее договоренностям и не способствует улучшению жизни граждан», — заявил Игнатьев.

Вице-премьер Молдовы Георге Балан, в свою очередь, подчеркнул, что «еще в 2015 году Молдова пригласила Приднестровье участвовать в совместных переговорах с Украиной относительно введения совместных пунктов контроля, однако приглашение было отвергнуто».

«Введение пунктов совместного контроля на молдавско-украинской границе, в частности, на центральном, приднестровском ее участке, не относится к переговорному формату «5+2″, а является исключительной компетенцией двусторонних отношений между Украиной и Молдовой. Эти пункты контроля призваны упростить процедуру пересечения границы и должны способствовать повышению эффективности борьбы с контрабандой и другими негативными явлениями на границе», — подчеркнул Балан.

Как сообщалось, Молдова и Украина приступили к реализации проекта о введении пунктов совместного пограничного и таможенного контроля на КПП «Кучурганы» приднестровского участка молдавско-украинской границы.

Договоренность об этом была достигнута в Киеве во время встречи премьер-министров Молдовы и Украины Павла Филиппа и Владимира Гройсмана.

Добавить комментарий

scroll to top