В Одесском пограничье стартовал совместный с Молдовой проект

На контрольно-пропускном пункте «Кучурганы» молдавско-украинской границы прошла рабочая встреча делегаций Республики Молдова и Украины, цель которой – разработка стратегии реализации проекта по совместному пограничному и таможенному контролю на границе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Посольство Украины в Молдове.

«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в ходе встречи Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, а также в контексте реализации положений Дорожной карты, подписанной премьер-министрами Украины и Молдовы в Киеве 13 февраля, молдавская делегация во главе с вице-премьером по вопросам реинтеграции Георгием Баланом осуществила рабочую поездку в пограничный пункт пропуска «Кучурганы». Цель поездки – разработка стратегии реализации проекта по совместному пограничному и таможенному контролю на украинско-молдавской границе», — сообщили в дипведомстве.

Кроме этого, украинские и молдавские коллеги обсудили ход работ на молдавском пропускном пункте «Паланка», где также планируется ввести совместные пункты пропуска.

Мероприятия призваны обеспечить максимальное упрощение пересечения границы, а также усилить борьбу с негативными явлениями.

Во встрече приняли участие посол Украины в Молдове Иван Гнатышин и руководство Одесской областной госадминистрации.

Презентацию проекта совместного контроля в пункте пропуска «Кучурганы» провел заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василь Серватюк.

Добавить комментарий

scroll to top