Black Sea Summit: в Одессе вновь собрались талантливые инноваторы, предприниматели и инвесторы

10 сентября в Одессе был успешно открыт технологический бархатный сезон, город стал местом встречи 1000 хватких бизнесменов, изобретателей, энтузиастов и спикеров.

В центре обсуждений Black Sea Summit 2016 оказались:

— Технологии в агросекторе, дроны и датчики, портативные фермы для выращивания клубники и не только. Творения украинских изобретателей.
— Интернет Вещей, или как тостер может взаимодействовать с кофеваркой. Опыт Microsoft Украина.
— Биотехнологии и биохакеры, люди, которые преобразуют свое тело при помощи устройств и чипов-имплантов.

На Black Sea Summit 2016 спикеры международного уровня выступали на трех главных сценах:
Inspire Stage (биотехнологии, энергетика, стартап города и агротехнологии), Innovate Stage (роботы, дроны), Grow Stage (инвестиции, масштабирование).

“В этом году саммит прошел очень гладко. Было видно, что аудитории интересны спикеры, которых мы пригласили. — отмечает Анастасия Слепцова, основатель и главные организатор Black Sea Summit. — Нетворкинг не прекращался в течение всего дня. Иностранные гости открывали для себя вовлеченность украинцев в передовые технологии. Иностранцы отметили, что все доклады были представлены исключительно на английском языке, что не свойственно для украинских IT-конференций. В следующем году надеемся, что будет еще больше зарубежной аудитории и английская речь будет литься на всех площадках. Здорово, что нам удается децентрализировать IT в нашей стране и проводить столь масштабное мероприятие не в столице, а на берегу моря”.

Не смог проигнорировать данное событие городской глава Геннадий Труханов.

ллржжорлллл7

ллржжорлллл9

ллржжорлллл3

В конкурсе стартапов Black Sea Summit 2016 победителем стала компания gorilla.com.ua, специализирующаяся на доставке еды из разных ресторанов.

Впервые в Украине мы услышали о биохакинге, киборгах и биотехнологиях от профессора Патрика Крамера, основателя Digiwell. “Украинская аудитория производит впечатление подготовленной к передовым инновациям и достаточно смелой, чтобы испробовать их первыми. Я был приятно поражен заинтересованностью гостей конференции, их открытостью к технологиям. Многие воспринимают биохакинг как негативное явление, поскольку опасаются, что оно несет угрозу их личной безопасности. Но на самом деле, это просто изменение чего-либо при помощи физических и химических свойств. И мы стараемся, чтоб биохакинг максимально облегчал людям жизнь, делал ее более разумной и мобильной”.

Патрик Крамер продемонстрировал прямо на конференции внедрение чипа-импланта. Евгений Лукьянов, который согласился на внедрение чипа и стал таким образом первым киборгом в Одессе, утверждает,что собирается использовать разумный имплант по максимуму — начинания от перенесения всех контактов и заканчивая подключением ключа от дома и доступа к банковской карте. По его словам, инфраструктура в Украине еще не готова к таким новшествам и повсеместному их использованию, но он надеется, что в скором времени она улучшится.

Марк Тюррел, CEO Orcasci и автор книги «Scaling» посвятил свое выступление важности нетворкинга, который он называет суперсилой, в инновационном бизнесе. Рубен Ньювенхюйс, СEO, StartupAmsterdam, рассказал, как создавать стартап-экосистему в городе и вовлекать в процесс разносторонних участников — от инвесторов до местных университетов. И в продолжение темы выступил Максим Бахматов, CEO VDNG, как подтверждение того, что развивать экосистему в Украине сложно, но можно.

В рамках мероприятия состоялась панель на тему “Агрореволюция, или как технологии победят голод” с участием Дж. Шморгун (AgroGeneration), Владиславы Рутицкой (Министерство аграрной политики), Юрия Петрука (AgTech), Ольги Сидоренко (AgroExpert), Артема Беленкова (смарт фарминг) и других экспертов.

Специально из Пало Альто, Калифорния, прилетел Рохан Гупта, продуктолог и промышленный дизайнер одной из самых инновационных компаний по производству автомобилей будущего, чтобы поделиться последними прорывами в разработке программного обеспечения для автомобилей будущего. Выступление Рохана было посвящено шагам, которые необходимо предпринять Украине, чтобы стать новой Калифорнией. Одним из таких шагов является увеличение количества электрокаров на наших дорогах. Сам Рохан был впечатлен стартапами, представленными в рамках конференции.
СЕО самой большой корпорации по производству промышленных роботов, FANUC, Марко Делайни рассказал о 4-й индустриальной революции.

Венди Дент, бизнесвумен, которая, по данным Всемирного экономического форума, значительно повлияла на развитие бизнеса и общества на глобальном уровне, рассказала о гаджетах, считывающих ваши эмоции, которые кардинально меняют киноиндустрию уже сейчас.

В этом году в рамках‪ ‎Startup Competition‬ на Black Sea Summit 2016 стартапы соревновались за выход в финал Seedstars World.
Победителем стал стартап Viosk. В качестве приза команда получила доступ к закрытому клубу инвесторов, наставников, предпринимателей по всему миру и $70 k в виде призов от партнеров. Лучшие стартапы были отобраны для участия в финале Seedstars Worldwide. Ими стали Viosk, Protokol, Biosense, Glash, Device Voice.

Кроме того, на саммите был проведен Финальный питч национального отбора для международного конкурса сleantech ClimateLaunchPad в партнерстве с greencubator, BSS Networking Pre-Party. Победителями стали три команды инноваторов: Zamza, которая предлагает использовать съедобных червяков для выпечки печенья, Get rest — приложение, которое способствует развитию зеленого туризма и помогает людям на выходных пересаживаться на машину, а также BioPosud, идея которых заключается в том, чтобы использовать продукты сельского хозяйства Украины (например, солому) для производства посуды. Все три победителя отправятся в Таллин на финальный этап Climate LaunchPad, где 90 команд сразятся за денежные призы и международное призвание.

Black Sea Summit — это ежегодная конференция, которая проходит в Одессе уже во второй раз. Первый раз мероприятие состоялось в сентябре прошлого года. В Black Sea Summit 2015 приняли участие 700 человек из 9 стран, 21 проект презентовал свои идей на Startup Competition международным фондам и экспертам.

Конференция проводится при поддержке Одесского городского совета, а также при партнерстве с такими компаниями, как Looksery, Microsoft, Infomir, HYS Enterpise, Lohika, Unit-Is.

Добавить комментарий

scroll to top