Паралимпийская сборная Украины завоевала 61 медаль

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжаются Паралимпийские игры.

По состоянию на утро 13 сентября, как сообщает официальный сайт Игр, украинские паралимпийцы завоевали 61 медаль: 22 золотых, 19 серебряных, 20 бронзовых.

Двадцатую золотую медаль принёс паралимпийский фехтовальщик Антон Дацко, который в финале мужских соревнований по фехтованию в категории B, одолел грека Панайотиса Триантафиллу – 15:7.

Украинские пловцы Денис Дубров и Максим Крипак завоевали золото и серебро Паралимпиады в Рио соответственно на дистанции 100 м батерфляем.

При этом Дубров установил мировой рекорд, преодолев дистанцию за 54,71 сек. Примечательно, что предыдущий рекорд установил он же. Утром 12 сентября пловец показал результат 55,29 сек.

Украинским спортсменам, которые получили медали на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, собираются повысить размер премий.

Об этом в эфире «Общественного радио» заявил заместитель министра молодежи и спорта Украины Николай Даневич.

«За первое место спортсмен получит до 40 тыс долл США, за второе — до 26 тыс долл, за третье — до 18 тыс. Министр Игорь Жданов дал поручение отработать этот вопрос и после прилета нашей паралимпийскои сборной в ближайшее время выплатить эти средства», — сказал Даневич.

Таким образом, денежные вознаграждения паралимпийцам обещают приблизить к премиям для победителей и призеров Олимпиады.