В Одессе состоится фестиваль детской литературы

Одновременно с международной выставкой-ярмаркой «Зеленая волна» пройдет III Одесский Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы – единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству.

Корнейчуковский фестиваль проводится для того, чтобы развивать у подрастающего поколения любовь к чтению и творчеству, художественный и эстетический вкус, выявлять новые литературные таланты, в том числе и среди юных авторов. Программа фестиваля объединяет читателей разных возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.

Фестиваль представляет большой выбор изданий для детей, знакомит с хорошими книгами, которые задают детям правильные ориентиры, пробуждают ум, воспитывают честность и доброжелательность, помогают различать добро и зло. Атмосфера Корнейчуковского фестиваля детской литературы всегда пронизана искренностью и теплотой.

В рамках Корнейчуковского фестиваля проходят:

— III Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов.
Авторы из Украины, победившие в конкурсе, получают денежные премии. С каждым годом на конкурс поступает все больше работ. Если в 2013 году оргкомитет получил 370 заявок на участие из разных регионов Украины, то в 2015 году это количество возросло до 926, и заявки пришли не только из Украины, но и из Австралии, Бельгии, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США, Татарстана.

Поиск новых литературных талантов – главная задача конкурса. Вместе с тем, представляется особенно важным создание условий для встречи новых литературных произведений с детской читательской аудиторией. Именно поэтому по итогам каждого конкурса издается сборник произведений лауреатов «Корнейчуковской премии». Это подарочное издание; сборник распространяется по детским библиотекам города и области.

— IV Конкурс детского литературного творчества «Море талантов».
Уже четвертый год конкурс объединяет активную, творческую, думающую молодежь и детей не только Одессы и Одесской области, но и всей Украины, дает им возможность проявить себя на литературном поприще. Юные литераторы 6-18 лет соревнуются в различных номинациях.

Темы конкурсных работ 2015 года:

— «Пятерка с хвостиком» (к 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко)
— «Ребята о зверятах» (к 90-летию со дня рождения английского писателя и зоолога Джеральда Малколма Даррелла)
— «Жди меня, и я вернусь» (к 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Константина Симонова)
— «То, чего не увидишь глазами» (к 115-летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери)
Работы победителей публикуются в альманахе «Море талантов».

— IV конкурс детского цифрового рисунка «iParus», посвященный искусству книжной иллюстрации.

Соорганизатор конкурса — сеть магазинов гаджетов и аксессуаров «Цитрус».

Финал конкурса проходит в дни работы III Одесского Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Лучшие работы публикуются в качестве иллюстраций в альманахе IV детского литературного конкурса «Море талантов». В ходе конкурса проходят мастер-классы по цифровому рисунку и живописи.

В программе Корнейчуковского фестиваля:

Подведение итогов конкурсов III Одесского Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы» и торжественное награждение победителей (проводится в Одесском Литературном музее):

— IV Детского литературного конкурса «Море талантов»;
— III Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия», презентация сборника лучших произведений конкурса.

— Награждение победителей IV Конкурса детского цифрового рисунка «iParus».
— Творческая встреча с детским писателем, поэтом и журналистом, лауреатом национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Владимиром Рутковским (проходит в Одесском Литературном музее).
— Специальная экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко.
— Литературная викторина для детей «Тореадор из Васюківки», посвященная творчеству украинского детского писателя Всеволода Нестайко.
— Презентация новой книги для детей «Пригоди Детектива Котика Марцеля» Виктора и Сони Пайгерт.
— Презентация издания украинской литературной сказки начала XX века «Хуха-Моховинка» В. Королив-Старого с современными иллюстрациями художника Андрея Щербака. Встреча с автором иллюстраций.
Также пройдет мастер-класс по скрапбукингу от издателей сказки.
— Презентация книги «Недотрога» Татьяны Корниенко – победителя I Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия». Издательство «Время мастеров»
— Детские спектакли и постановки:
— Детский спектакль «Путешествие в шахматную страну». Постановщик – Анна Калинюк, тренер-методист, мастер спорта по шахматам.
— Выступление детского театра «Маскарад» (г. Одесса).
— Выступление детского кукольного театра «Светлячки» (Коминтерновский район Одесской области). Постановка «Масляный, крылатый и хвостатый».
— Отрывок из мюзикла-фэнтэзи «И так мы будем жить в Одессе!». Автор – Михаил Крупник, победитель Корнейчуковской премии -2013. Исполняют читатели библиотек Одессы.
— Кукольная инсценизация сказки «с секретом» для малышей 4-7 лет «Солнышко для всех одно». Автор – Лариса Мезинова, учитель вальдорфской школы.
— Детский журнал «Познайка». Презентация и интерактивы для детей.
— Беседа-урок с родителями о роли сказки в формировании душевного мира ребенка «Давайте поверим в…Солнце?». Проводит автор книги «Солнечные сказки», учитель вальдорфской школы Лариса Мезинова.
— Мастер-классы по конструированию объектов и фигур с помощью деревянных брусков универсального конструктора «Фантазия» (ТМ Игротеко).

В рамках «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля с 6 по 9 августа проходит благотворительная акция «Книги для детского дома». Задача акции – сбор хороших книг для детских домов Одессы и Одесской области. К участию привлекаются библиотеки, школы, издательства, периодические издания, книготорговые компании, благотворительные фонды и частные лица. На территории ярмарки будет организован пункт приема книг.

Купленные на книжной ярмарке книги будут выдаваться покупателям в удобных эко-сумках. Это подарок для всех посетителей от ПроКредит Банка, официального партнера «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля.

Фестиваль будет проходить с 6 по 9 августа.

Напомним, что параллельно состоится Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна».

Добавить комментарий

scroll to top