В Одессе пройдет ХIХ международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна»

Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» в Одессе — один из знаковых книжных форумов Украины, событие года для всего книжного сообщества – читателей, издателей, литераторов, книготорговых предприятий.

XIX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет 6 – 9 августа 2015 года при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ), под патронатом Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Книжная ярмарка проводится под открытым небом, на улице Дерибасовской.

На четыре летних дня в Одессу съезжаются представители книжного мира, налаживаются связи между участниками книжного процесса – издателями, книгопродавцами и читателями.

Участники «Зеленой волны» 2015 – издательства, издательские и культурные центры, книготорговые предприятия. Представлен широкий ассортимент книжной продукции — художественная, учебная, научно-популярная, специальная, техническая, детская литература, а также периодические издания и печатная графика.

«Зеленая волна» — оперативный индикатор спроса на различную издательскую продукцию. Ежегодно «Зеленую волну» посещают 10-12 тысяч человек, каждый из которых находит в книжном море свою волну. «Зеленая волна» популярна как среди интеллектуалов, так и среди массовой аудитории читателей, в орбите книжной ярмарки находятся все значимые культурные и социальные институции.

«Зеленая волна» – это пространство общения, познания и продвижения гуманитарных ценностей.

Одна из традиций «Зеленой волны» — создание экспозиций, посвященных знаковым юбилейным датам, литературным событиям, именам. В 2015 году вниманию посетителей представлены специальные экспозиции:
— «Королю фельетона Власу Дорошевичу — 150 лет».
— «Рисунки поэта» — экспозиция, посвященная 120-летию со дня рождения Эдуарда Багрицкого.
— «Место под солнцем» — экспозиция, посвященная 125-летию со дня рождения поэтессы Веры Инбер (10:00 – 17:00 Одесский литературный музей, ул. Ланжероновская, 2)

Новшество 2015 года – Книжная ночь на «Зеленой волне». 7 августа с 18.00 до 24.00 на Дерибасовской и в Горсаду — самый большой в Одессе и по-ночному романтичный книжный маркет, презентации издательских новинок и нон-стоп программа под открытым небом:
— Литературный перформанс «Книга, которую я не написал» от Одесского международного театрального фестиваля «Зеленый театр».
— Выступление поэтического дуэта «Ахиллес и Черепаха» (г. Киев).
— «Забытый сон». Городские и цыганские романсы, песни 30-х–50-х годов. Исполнители: «Дети моря» — Халида Абуева (вокал) и Максим Яковлев (гитара).
— Литературный перфоманс от Фестиваля театров «Молоко».
— Выступление кавер-дуэта «Mellow Noise» (г. Киев).
— Поэтический марафон от литературной студии «Зеленая лампа»: выступление поэтов, произведения которых представлены в сборнике «Пять», удостоенном премии К. Паустовского в 2015 году.

В программе «Зеленой волны»:

— Круглый стол на тему: «Книга и чтение как основной фактор формирования личности человека и гражданина. Пути возвращения их в украинское общество». Организатор: Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей.
— Презентации книг, издательских проектов, встречи с авторами.
— Гость из Франции Анатолий Контуш представляет свою книгу «Одесса и другие явления природы».
— Гость из Испании Юлия Пилявская представляет свою книгу «Приключения большой девочки в плоском городе».
— Презентация мемориального сборника избранных стихов поэтессы Марины Хлебниковой «Momento vita». Проводит Евгений Голубовский.
— Презентация книги «Голубая звезда» и встреча с ее автором Еленой Бришполец – финалистом фестиваля «Пушкин в Британии-2013», «Эмигрантская лира-2014» и др.
— Презентация книги — дополненного переиздания сборника фельетонов Власа Дорошевича «Одесса, одесситы и одесситки». Встреча с исследователями, составителями и авторами идеи книги – Аленой Яворской и Евгением Голубовским.
— Презентация книги «Подарок для…» Алексея Курилко — ведущего актера театра «Черный квадрат» (г. Киев), лауреата Русской и Гоголевской премий. Встреча с автором.
— Презентация нового сборника стихов Александра Афонина «І весь цей незбагнений світ».
— Презентация книг одесских писателей Наиля Муратова, Эллы Леус и Арсении Великой. Встреча с авторами.
— Презентация новой книги «Краями Грузії». Алексея Бобровникова. Встреча с автором.
— Презентация нового сборника стихов Александра Косенко. Встреча с автором.
— Презентация романа-трилогии «Кров-свята» Владимира Шовкошитного.
— Презентация сборника поэзии Уршулы Кульбацкой «Коренные жители», номинированного на литературную премию НИКЕ 2013.
— Встреча с автором психологического женского романа «Жить жизнь» Анны Богинской.
— Встреча с автором женских романов Ириной Говорухиной, презентация книг «Почти последняя любовь» и «Зависимые от жизни. Любовь наотмашь».
— Презентация книги Анны Пухно «Слияние». Встреча с автором.
— Презентация книги Абеля Раскаса «Записки веселого грешника». Встреча с автором.
— Презентация литературного журнала «Дніпро».
— Презентация публикаций журнала «Радуга» за 2015 год.
— Презентация новинок издательства «Украинский приоритет».
— Встреча с писателем Василием Шкляром. Презентация издания исторического романа «Маруся».
— Литературный вечер «Не пиши стихи в стол». Проводят участники объединения «ЯЛектор». Принять участие в вечере может любой желающий, предварительно оформив заявку на участие.
— Литературно-музыкальный вечер одесского поэта Андрея Орловского «Между двух огней».
— XI конкурс «Искусство книги» и XII конкурс «Одесса на книжных страницах»
— Концерт симфонического оркестра Hardy Orchestra.

Одновременно с «Зеленой волной» проходит III Одесский Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы – единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству.

Время работы книжной ярмарки: с 11.00 до 20.00
Книжная ночь — 7 августа, в пятницу, с 18.00 до 24.00

Добавить комментарий

scroll to top