Одесская профессура обратилась к властям по поводу памятников Екатерине и Суворову

-памятник-Екатерине-2.jpg

Группа историков-профессоров одесских вузов и местных адвокатов направили обращения к главе Одесской областной военной администрации Максиму Марченко и мэру Одессы Геннадию Труханову, в котором требуют перенести на хранение в музейные учреждения памятников российской императрице Екатерине II и Александру Суворову, не имеющих статуса культурного наследия.

Текст Обращения обнародовал в Facebook одесский историк – руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

«Ещё одно коллективное обращение к Одесской военной администрации, подписанное одесскими историками и адвокатами по уборке из публичного пространства памятников имперским мифам. Идентичное направлено также городскому голове Одессы», – отметил Гуцалюк.

Как подчёркивают авторы обращения, «на всех этапах существования имперская российская и советская коммунистическая системы продуманно навязывали жителям колонизированных украинских территорий свои нарративы об «общей истории» и собственном «величии», маркируя таким образом оккупированную территорию, что обусловило засилье имперских топонимов и памятников. По этим причинам в Одессе появились памятники Екатерине II и Александру Суворову. А на бытовом уровне укоренились мифы о причастности царицы к основанию Одессы».

Отмечается, что с момента установки эти памятники были своеобразным магнитом для сторонников «русского мира», и даже сейчас используются пропагандистами РФ… для создания иллюзии по поводу временности Украинского государства и искусственности его образования».

Группа адвокатов и профессоров кафедр истории одесских университетов, в частности, доктора исторических наук Николай Михайлуца, Александр Музычко, Тарас Гончарук, Александр Шишко и другие требуют от руководства Одессы и области демонтировать и передать на хранение в музейные учреждения памятники Екатерине II и Суворову, которые «не имеют статуса объектов культурного наследия» и в отношении которых «существует ряд судебных решений, признанных незаконными и отменённых нормативных документов, которые служили основанием для их установления».

Согласно законодательству, демонтаж таких монументов, которые «не учтены должным образом, осуществляется владельцем таких объектов».

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский отреагировал 1 августа на петицию, которую поддержали более 25 тысяч граждан по сносу памятника Екатерине II в Одессе и предложил Одесскому горсовету рассмотреть этот вопрос в соответствии с компетенцией.

Глава государства в то же время отметил важность защиты национальных интересов и очищения общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, «закрепляющего в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы».

Депутатская фракция «Европейской солидарности» Одесского горсовета уже обнародовала свою позицию по этому поводу: поддержит на следующей сессии горсовета проект решения о переносе в музей памятника российской императрице Екатерине II, сносе памятника Александру Суворову и переименовании Суворовского района Одессы в Николаевский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top