Пасхальное послание одесского митрополита: верим, что отступит мрак

-Агафангел.jpg

Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода УПЦ накануне Светлого праздника Пасхи обратился к верующим.

Текст Пасхального послания полностью публикуется на сайте «Православная Одесса».

«В эти святые дни, когда вся вселенная исполняется ликования и радости, сердечно приветствую Вас со святым и мироспасительным праздником Воскресения из мёртвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа», — такими словами начинает своё слово к верующим Митрополит Одесский и Измаильский.

«Долгие годы всё ветхозаветное человечество ожидало избавления от последствий грехопадения. Грех, сотворённый нашими праотцами в раю, воцарился над миром, разрушая изначальную гармонию мироздания и погружая всё творение во мрак отчаяния. Смерть, являющаяся «оброком греха», возмездием и данью, которую мир вынужден был платить за нарушение заповеди, поработила себе всё человечество. Искажение грехом было настолько велико, что человек был не в состоянии преодолеть его страшную силу. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу.

Сам Творец и Владыка всего сущего вошёл в сотворённый Им мир, чтобы подарить каждому из нас возможность стать соучастником вечной жизни. Восходя на Голгофский Крест, Господь совершил дело нашего спасения, Своими страданиями искупил нас от рабства греха, Своею смертию разрушил державу смерти и Своим преславным Воскресением ввёл обновлённое и искупленное человечество в Небесные врата.

Адам на заре истории плакал у затворенных райских врат, ныне он ликует, вновь вступая в них. Ева рыдала, неся тяжесть скорбей и болезней, ныне же веселится и радуется, получая избавление от них посредством Креста и Воскресения. Обезумевший мир обретает смысл в свете пасхальной радости Воскресения из мёртвых, и небеса вместе с землёй прославляют Владыку жизни, Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Свет пасхального ликования, озаривший всю вселенную две тысячи лет назад, продолжает и ныне просвещать каждого из нас, осеняя наш жизненный путь и помогая преодолевать весь мрак отчаяния и негатива, в который пытается ввергнуть современное человечество древний змий и его служители. Ужасы мировой пандемии и военные слухи, ожидания глобальных катастроф и напряжённость в международных отношениях, политическая нестабильность потрясения, всеобщее обнищание и падение социальных стандартов, отсутствие перспектив и страх за будущее детей – все эти новости, словно оковы отчаяния, связывают современного человека. Но свет Воскресения Христова дарует нам луч великой Надежды. Мы знаем – там, где бессильным оказывается человек, начинает действовать Всесильный Бог! И сегодня, в светоносную пасхальную ночь, мы все помним слова пророчества: «Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся, яко с нами Бог»!

С нами Бог – и не страшны нам немощные дерзости лукаваго и всех его безбожных приспешников, которые стремятся поссорить наш народ и разрушить Святую Православную Церковь.

Нас, православных христиан, хотят лишить права исповедовать веру отцов и дедов, назвать оккупантами, отобрать наши храмы и святыни, а Украинскую Православную Церковь лишить её исторического имени.

Но, несмотря на это, мы, «гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем» обязаны Божественною благодатью Воскресения Христова, оставаться в единстве со Спасителем, пребывая в молитвах и молениях, поскольку мы уверены что «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Призыв к добру, миру, согласию, любви и милосердию, звучащий из уст Украинской Православной Церкви, мешает служителям адской бездны сеять ложь, раздор и нестроения, на которых они богатеют. Эти наследники Иуды и Каиафы, мечтающие получить свои тридцать сребреников за продажу родной земли и отеческой веры, в собственном ожесточении изливают потоки злословия, клеветы и злобы на Святую Церковь и её верных чад.
Но Бог поругаем не бывает. История Церкви хранит много фактов посрамления безумцев, которые пытались воевать против Бога, но были низринуты в самую глубину бездны забвения. Так будет и ныне. А Церковь всегда будет возвещать Евангельскую истину и проповедовать о необходимости жить по совести и по заповедям Божиим, строить счастливое общество на принципах взаимного уважения, законности и справедливости.

Мы верим, что, по, молитвам святых угодников Божиих, отступит сегодняшний мрак отчаяния и скорби и светоносное солнце правды осветит нашу многострадальную украинскую землю. Сегодня наше сердце освещено упованием, что Господь, много раз Избавлявший наших благочестивых предков от гибели, сохранит и ныне нашу Родину – Украину и спасёт eё благочестивый народ! Для этого необходима наша вера и наша молитва.

И сегодня, в этот святой день, призываю каждого из вас обратиться к Богу, принести Ему свои ходатайства и слёзы, испросить Его милость для того, чтобы наши дети и внуки могли на своей земле без страха и скорби всегда встречать этот радостный праздник в мире и благоденствии!

Наша молитва способна стать той необоримой силой, которая восстановит разрушенное, соединит разделённое, воздвигнет низверженное.

От всего исполненного отеческой любовью сердца приветствую и поздравляю Вас с праздником Пасхи Христовой!

Пусть свет пасхальных свечей для каждого из нас станет светом надежды, укрепляющей нас в стремлении к Добру, которое объединяет человеческие души и сердца. Пусть мир Божий коснётся сегодня каждого украинца независимо от того, где он живёт и на каком языке разговаривает. Пусть Господь исцелит страждущих и помилует тех, кто в эти светлые дни оказался в больнице. Пусть Господь Своими щедротами укрепит врачей и медицинских работников, которые трудятся на передовой противодействия страшной болезни. Пусть Господь сохранит наших детей и сподобит их никогда не слышать звуки военных взрывов и предсмертные стоны и укрепит наше старшее поколение, призванное стать носителем вековой мудрости и хранителем традиционных ценностей. Пусть милость Божия сподобит нас ещё долгие годы встречать этот светлый праздник и приветствовать друг друга вечно живыми и спасительными словами пасхального благовестия: Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top