Умер актёр Андрей Харитонов

Умер украинский и российский актёр театра и кино, лауреат Шевченковской премии Андрей Харитонов.

Об этом сообщил в Facebook режиссёр-документалист Виталий Манский.

«Не стало Андрея Харитонова. Это фото я сделал ровно 40 лет назад, во время съемок «Овода» во Львове, когда мы с Андреем только познакомились. После этого фильма он стал настоящей звездой. А потом что-то надломилось. И уходил к большому сожалению он почти забытым. Жизнь такая штука… Мои соболезнования всем, кто его помнит и любит.», — написал Манский, подкрепив к посту фото актёра.
Харитонов родился 25 июля 1959 года в Киеве. В 1980 году окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого и тогда же дебютировал в кино ролью Овода в одноименном 3-серийном телефильме Киевской киностудии имени Довженко, снятом режиссёром Николаем Мащенко. За эту роль актёр получил Национальную премию Украины им.Тараса Шевченко (1982). После этого он снялся ещё в пяти фильмах киностудии им. Довженко. Самой заметной была роль художника-иконописца Ясноока в фильме «Ярослав Мудрый» (1981).
В 1983 году актёр переехал в Москву, где работал в кино, театре, на телевидении. Он был особенно востребован в музыкальных, приключенческих, детективных фильмах: «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1982), «Тайна „Чёрных дроздов“» (1983), «Вольный ветер» (1983), «Человек-невидимка» (1984). В это время он был культовым актёром и советским «секс-символом». Но позже его популярность уменьшилась, он снимался не так часто и, как правило, во второстепенных ролях.

В 1991-м Харитонов дебютировал в качестве режиссёра, сняв художественный фильм «Жажда страсти» по мотивам рассказов Валерия Брюсова. Фильм был удостоен ряда наград на кинофестивалях.

В начале 2019 года стало известно, что Андрей Харитонов болен онкологическим заболеванием. 23 июня 2019 года он скончался.
Актёр будет похоронен в Киеве.

scroll to top