У одесских памятников архитектуры появились мини-копии

24 июня в Одессе состоялось открытие первых трёх миниатюр проекта «Одесса на ощупь с закрытыми глазами», реализованного в рамках Общественного бюджета.

Как сообщает официальный сайт города, рядом со зданиями городского совета, Археологического музея и Английского клуба (Морского музея) появились их миниатюрные копии, чтобы люди с недостатками зрения могли на ощупь ознакомиться с деталями известных архитектурных памятников.
Отмечается, что инициатором проекта выступила одесситка Светлана Стрельцова, имеющая нарушения зрения. Светлана узнала о подобной практике при посещении Польши и захотела воплотить свою мечту в Одессе.
«Этот проект является ярким примером того, как мечта становится реальностью. Я верю в то, что одесситы с уважением отнесутся к данным миниатюрам, и миникопии будут служить долго», — отметила Светлана Стрельцова.

С минувшего года в Одессе работает круглогодичный экскурсионный маршрут для лиц с инвалидностью. И данные миниатюры станут его частью.
«Проект даёт возможность насладиться архитектурой Одессы тем, кто не может её увидеть. Это не просто миниатюры зданий, это возможность ощутить каждую деталь. Одесса делает очередной шаг в сторону доступности и очень важно, что этот шаг – результат совместных усилий власти и общественности», — отметила заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега.
Вскоре планируется установить ещё три миниатюры — копии зданий Одесского национального театра оперы и балета, Воронцовского дворца и колоннады.

Фото: «Одесса»

scroll to top