Путин: То, что Зеленский делает сейчас — не смешно

20 июня Президент РФ Владимир Путин провёл «Прямую линию», во время которой высказал своё мнение по ряду украинско-российских взаимоотношений, ответил на вопросы российских граждан.

На вопрос от многодетной семьи, которая приехала в Россию из Дзержинска (Торецк. – ред.) Донецкой области по поводу получения российского гражданства, Путин пообещал проверить, как реализуется норма об упрощённом получении российского гражданства для граждан Украины, находящихся на территории России. Он также заявил, что будет и дальше либерализировать процесс предоставления гражданства РФ гражданам Украины, находящимся на территории РФ, а также за границей и на территории Украины.

«Я посмотрю, какие нужно внести коррективы в нормативную базу, чтобы вопрос решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно исполнить. Нужно чтобы для граждан Украины, находящихся на территории России, этот процесс был либеральным. Но не только на территории России, но и за границей, и на территории Украины. Мы в любом случае будем либерализировать этот процесс», — сказал Путин.
Говоря о проблеме освобождения задержанных в России украинцев, Путин отметил, что к этому вопросу нужно подходить комплексно, то есть учитывать перспективы освобождения россиян, находящихся в заключении на территории Украины.

«Вопросы подобного рода должны решаться в комплексе. Прежде чем решать эти вопросы, мы должны подумать о том, как будет решена судьба тех людей, которые для нас небезразличны, в том числе граждан РФ, находящихся в аналогичной ситуации в Украине», — сказал он.

Путин также уточнил, что в России недавно был Виктор Медведчук и поднимал «вопрос об освобождении украинских моряков, ряда осуждённых в РФ лиц».

Владимир Путин заявил, что в Кремле помнят об арестованном в Киеве главном редакторе «РИА Новости-Украина» Кирилле Вышинском и думают о возможности его обмена на кого-то из украинских граждан.

«Мы думаем об этом, мы не забыли», — заявил Путин, отвечая на вопрос российского журналиста, стоит ли обменять Вышинского на «Сенцова, моряков, кого угодно».
Президент России выразил недовольство недавним заявлением Президента Украины, что Украина не будет общаться с сепаратистами, которые находятся под контролем РФ.

«Сейчас что происходит: будучи за границей в Париже, он (Зеленский, — ред.) заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами, а как тогда решать эту проблему», — сказал Путин.

Это он заявил в ответ на предложение «сделать первый шаг навстречу новому Президенту Украины».

Далее Путин обвинил украинскую сторону в том, что не прекращена экономическая блокада оккупированных территорий.

Также Путин назвал Зеленского «талантливым человеком» и сказал, что то, что тот делал в КВН в 2000-х годах, было «талантливо и смешно», а то, что Зеленский делает сейчас — «не смешно».

Путин отвечал на вопросы более 4-х часов. За это время президент успел ответить на 81 вопрос.На последний вопрос о том, бывает ли президенту стыдно, Путин рассказал о случае, когда в ходе рабочей поездки перед ним на колени упала женщина и передала записку с просьбой. Но помощники эту записку потеряли.

scroll to top