Зеленский назвал приоритеты, отменил школьную форму и «маячки»

Президент Украины Владимир Зеленский назвал краткосрочные приоритеты своей команды.

О них он рассказал во время форума «Диалог бизнеса и власти» 20 июня в Киеве, сообщает сайт Главы государства.
Украина должна избавиться от коррупции и вывести экономику из тени, а краткосрочный приоритет – это борьба с контрабандой и рейдерством, подчеркнул Владимир Зеленский.

«И то, и другое сейчас является нормой для нашей страны. Это диагноз, но не приговор. Обещаю – будем лечить. Верю, что в ближайшие месяцы вы заметите ощутимую разницу, а в следующем году эти явления перестанут быть системными», – пообещал глава государства.

Также Зеленский отметил важность декоммерциализации Службы безопасности Украины.
«Сейчас этим на операционном уровне занимается Иван Баканов. Как только будет избрана новая Верховная Рада, мы предложим безотлагательно лишить Службу безопасности Украины несвойственных ей функций. СБУ должна бороться со шпионами и диверсантами, а не заниматься бизнесом», – подчеркнул Президент.

Глава государства также поддержал демилитаризацию Государственной налоговой службы и создание государственной Службы финансовых расследований с акцентом на аналитическую работу.

Кроме того, Зеленский рассказал о плане преодоления коррупции в судах: «В ближайшее время мы отдельно его представим. Начнём с запуска Антикоррупционного суда».
Также глава государства отметил, что Кодекс законов о труде и Жилищный кодекс устарели и требуют кардинальных изменений.

«Украине нужно избавиться нафталинового постсоветского регулирования, которое вводилось для плановой экономики, запрета взрослому человеку свободно распоряжаться своим имуществом», – подчеркнул Зеленский.
В этот же день Зеленский отменил 161 указ предыдущих президентов ради дерегуляции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.

Также Президент отменил Указ от 2005 года об использовании световых “маячков” на автомобилях кортежей первых лиц государства, в котором идёт речь о правилах оснащения специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами и использовании специальных номерных знаков на служебных транспортных средствах, используемых для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана.

Также Зеленский считает необходимым отменить запрет на азартные игры. По его словам, нужно избавиться от запретов пользования землей, валютными ценностями или запрета свободно заниматься деятельностью, которая не наносит другим вреда. В качестве примера Зеленский привёл легальные азартные игры. «Например, играть в легальные азартные игры. Все эти запреты должны быть отменены», — считает глава государства.

Глава государства 20 июня отменил указ, подписанный Леонидом Кучмой в 1996 году об обязательном ношении школьной формы учениками средних общеобразовательных учреждений всех типов.

Как сообщала Одесса News, Зеленский изменил название «Администрация Президента» на «Офис Президента».

Фото: пресс-служба Президента Украины

scroll to top