Филарет заявил о возобновлении УПЦ Киевского патриархата

Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что созванный им «поместный собор» отменил решение о ликвидации УПЦ КП и возобновил её деятельность.

Об этом он сказал журналистам по окончанию “поместного собора” ликвидированной ранее УПЦ КП, сообщает Укринформ.

«Поскольку 15 декабря был Собор их, Константинопольского патриархата, в который вошла Киевская митрополия, то нам надо было формально отказаться от Киевского патриархата для того, чтобы получить Томос. Так вот этот отказ от Киевского патриархата мы на этом соборе ликвидировали», — заявил Филарет.

Он также отметил, что на созванном им «поместном соборе» утвердили существование Киевского патриархата.

«Мы утвердили существование Киевского патриархата и существование Киевской патриархии как юридического лица, которое должно владеть тем имуществом, как и монастырями, так и учебными заведениями, которыми оно владело до этого дня», — добавил Филарет.

Кроме того, по его словам, «поместный собор» избрал двух новых кандидатов в епископы.

В обращении УПЦ КП, которое раздали журналистам по окончании «собора», говорится: «Поместный собор заявляет и постановляет, что Украинская православная церковь Киевского патриархата зарегистрирована государственным органом и продолжает своё существование и деятельность на благо украинского народа».

Отмечается, что 20 июня одновременно происходили два церковных события — Поместный Собор ликвидированной УПЦ КП под руководством почётного патриарха ПЦУ Филарета и Всеукраинский церковно-общественный форум единства украинского православия с благословения митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

На Поместном соборе под руководством Филарета, который проходил в закрытом режиме во Владимирском кафедральном патриаршем соборе присутствовали митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, епископ Валуйский Пётр.

В то же время в форуме ПЦУ, который проходил в конференц-зале одного из отелей Киева возле Спасо-Преображенского собора, присутствовали около 30 священников. Самого митрополита Епифания на форуме не было.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и избрали её предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. В ходе Собора в состав вновь созданной церкви вошли УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата.

В начале января 2019 года вновь созданная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако уже 14 мая почётный патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остаётся действующим патриархом.

В свою очередь ПЦУ на заседании Синода 24 мая выразила полную поддержку предстоятелю, митрополиту Епифанию.

29 мая предстоятель ПЦУ издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения «Украинская православная церковь Киевского патриархата», изданные после 30 января 2019 года, являются недействительными.

scroll to top